Dnestr.TV

 
0

Дилемма молдаван о роли женщины в обществе

Дилемма молдаван о роли женщины в обществе

Дилемма молдаван о роли женщины в обществе. Семья Купец воспитывает трёх детей: 9, 7 и 5 лет. Жета – одна из немногих женщин, которая смогла открыть свой бизнес ещё когда первому ребёнку было 9 месяцев.
Дилемма молдаван о роли женщины в обществе
Семья Купец в общественном парке "Штефан чел Маре" в центре Кишинёва, на детской игровой площадке. Редко, когда они могут быть все вместе.

В семье Купец каждый член семьи сам себе начальник и имеет свою программу деятельности. Только утром за завтраком они собираются все вместе.

Дилемма молдаван о роли женщины в обществе
Эвелина и Штефан Купец в общественном саду "Штефан чел Маре" в центре Кишинёва

"Ребёнок – это центр Вселенной. Естественно, жизнь становиться тяжелее, всё меньше времени остаётся для себя. Это для нас было не трудно, потому что, я считаю, ребёнок – это спутник, зеркало хорошего взаимопонимания родителей. Ты должна быть такой, чтобы твои дети захотели бы брать с тебя пример", − говорит Жета Рашчук. Кроме бизнеса, связанного с сумками-кенгуру, она участвует в других проектах и ещё работает над предпринимательской программой для молодых мам.

Дилемма молдаван о роли женщины в обществе
Жета Рашчук, чемпионка Восточной Европы в борьбе инвестиций "Getin the ring", 2014 года .

"Женщины чаще всего не информированы, в отличие от других, которым мешает страх или лень. Три года декретного отпуска могут быть использованы для открытия бизнеса. Существует группа женщин, которые могут открыть свое дело. Им это интересно, у них есть энтузиазм", − заявила предприниматель.

Лучшие советы для женщин от семьи Купец относятся к привлечению детей к новому проекту и обучению последних всегда быть ответственными.

Очень важно, чтобы женщины занимались своими делами, привлекая детей. Главная идея – воспитать ответственность за свои поступки и за всё, что происходит вокруг, – для того, чтобы стать хорошим примером для другого поколения. Трудись на здоровье, потому что всё возможно.

Дилемма молдаван о роли женщины в обществе
Семья Выходец в селе Дойна, район Кахул. У супругов растут 17 детей. На фото дети семьи Выходец- во дворе, занимающиеся хозяйством.


Цифры показывают, что на сегодняшний день 183 женщины трудятся в должности примара; из всех 897 избранных: 22 женщины из 101– депутаты, а на посту министра трудятся 5 женщин из 19 чиновников высшего ранга.

Дилемма молдаван о роли женщины в обществе

За 24 года независимости только 3 женщины участвовали в выборах на должность президента Республики Молдова. Это было в 1996 году. Записаны были в предвыборную кампанию Юлиана Горя-Костин, Маричика Левицки и Вероника Абрамчук.

Дилемма молдаван о роли женщины в обществе

Данные опроса Института общественных политик, проведённого в конце 2014 года, свидетельствуют , что 6,2 процента опрошенных предпочли бы, чтобы должность президента заняла женщина.

Дилемма молдаван о роли женщины в обществе

В еврейском Парламенте 283 из 484 депутатов – женщины. Это указывает на долю женщин в 37,68%.

Дилемма молдаван о роли женщины в обществе

Участие женщин в европейском парламенте. С 2000-го года и до настоящего времени были избраны 35 женщин на должность примара в больших городах. Согласно отчёту "Женщины и мужчины в руководящей должности в Европе" в 2013 году, дамы составляют третью часть членства местных советников и 27 % – членов Национальных Парламентов.

Как можно повлиять на мышление женщин Республики Молдова о собственном участии? "Очень тяжело, − отвечают эксперты, − в условиях, которых мы живём, в обществе власть принадлежит ещё мужчинам.

Дилемма молдаван о роли женщины в обществе
Сорин Мереакре, председатель Восточно-Европейского фонда.

Сорин Мереакре: "В первую очередь, я бы утвердил и внедрил долю участия женщин в размере 40 %. Во-вторых, необходимо воспитывать и изменять менталитет мужчин. Воспитание их будет длиться долго – это длительный процесс. А потом уже пересмотрим ясли для детей, которые необходимы женщинам, чтобы предоставить им больше времени. Также нужно рассмотреть законодательство о труде. Изменить Кодекс Труда. В итоге, я хотел сказать, что без решения этих 4-х проблем будет очень тяжело идти вперёд. Чтобы изменить менталитет, нужно говорить о воспитании мужчин.

Дилемма молдаван о роли женщины в обществе
Екатерина Мардарович утверждает, что нужно действовать, если хочешь осуществить свои желания.
«Этот факт ещё связан с ранним воспитанием детей, сказал председатель западно-восточного фонда. Председатель "политического клуба для женщин 50/50"

"Если наливаешь бензин в бензобак машины и не нажимаешь на скорость, автомобиль не поедет. То же самое случилось и в нашем случае: не произойдут никакие изменения, если не увеличим скорость, если не будем действовать. Интеллект есть — это автомобили, Парламент, Правительство, местные советы, банки. Бензин всё наливаем в бензобак. Нужно только действовать!"

Что нужно сделать, чтобы женщины участвовали в общественной жизни?

Материал: Елена Робу
Видео/издание: Сергей Добындэ
Графика: Виталия Хоря.

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv