Dnestr.TV

 
0

Малый бизнес на левом берегу Днестра исчезает, средний тормозит свое развитие

Малый бизнес на левом берегу Днестра исчезает, средний тормозит свое развитие
Малый бизнес на левом берегу Днестра исчезает, средний тормозит свое развитие

Малый и средний бизнес левобережья Днестра привык рассчитывать только на свои силы. Политическая неурегулированность усложняет ситуацию и не способствует созданию благоприятного бизнес-климата региона и выходу из кризисного состояния.

Малый бизнес на левом берегу Днестра исчезает, средний тормозит свое развитие
Опустевшие арендные торговые площади в тираспольском торговом центре “Евростиль”. 2015 год.

Преобладающий маркер настроений в предпринимательской среде — недоверие

Малый бизнес на левом берегу Днестра исчезает, средний тормозит свое развитие
Дмитрий Гончаренко, предприниматель из Тирасполя.

По словам тираспольского предпринимателя Дмитрия Гончаренко, занимающегося IT- бизнесом, в настоящий момент среди представителей малого и среднего бизнеса господствуют выжидательные настроения, связанные с кадровыми изменениями в органах власти.

В 2015 году наблюдалось усиление контроля со стороны официальных структур, создание неравных условий для предпринимателей, падение общего уровня достатка населения — все это подталкивало к решению закрыть свое дело и уехать в поисках заработка за пределы левобережья Днестра. За минувший год опустели многие площади, которые арендовал некрупный бизнес в торговых центрах бутикового типа. Но в то же время, гибкость малого бизнеса, говорит Гончаренко, позволяет ему из состояния вегетативной спячки при благоприятных условиях вновь, как растение весной, обрасти листьями и начать приносить свои плоды.

Еще одна тенденция, ярко характеризующая динамику развития малого и среднего бизнеса на левом берегу Днестра в 2015 году, это уменьшение количество ведущих предпринимательскую деятельность юридических лиц и рост числа индивидуальных предпринимателей. Что же произошло? Объективная картина такова, что многие фирмы закрылись в силу неподъемного налогового бремени, и эти же собственники зарегистрировали себя как индивидуальные предприниматели, чтобы платить меньшие налоги и тем самым спасти свой бизнес от смерти. Цифры статистики будут неверно истолкованы, если будут восприниматься как рост индивидуальной занятости. По факту предприниматели из одного сегмента перешли в другой, но не все, часть просто не выдержала некомфортных условий и уехала вместе с капиталом, чтобы уже на новой земле основать собственный бизнес.

В 2016 году после избрания нового состава Верховного Совета региона и очередных назначениях в управленческих структурах у предпринимателей левого берега Днестра появилась надежда на то, что они со своими проблемами будут услышаны властями, и какие-то полезные изменения все же случатся.

Касательно прогноза на 2016-ой, Дмитрий Гончаренко отметил, что класс малого и среднего бизнеса настроен не слишком оптимистично, поскольку привык доверять только самому себе и не больно рассчитывать на помощь со стороны властей. Пока же есть только обнадеживающая риторика официальных лиц, однако для создания благополучного бизнес-климата, полагает бизнесмен, этого недостаточно, нужны системные изменения, на которые, скорее всего, никто не пойдет. А без этого не возникнет предпосылок для увеличения налогооблагаемой базы за счет создания новых предприятий, потому что желающие открыть бизнес в на левом берегу Днестра с привлечением зарубежного капитала, внимательно изучив возможности рынка, потребительский спрос, условия ведения бизнеса, в итоге отказываются от вложений.

Сегодня в основном инвесторами являются те, кто живет и работает на левом берегу Днестра. Действовавшая программа «Создание возможностей трудоустройства путем оказания поддержки молодым людям», реализуемая Программой Развития ООН и софинансируемая Европейским Союзом, позволила инициативной молодежи левобережья Днестра получить мини-гранты на развитие своего дела. В настоящее время реализуется второй этап. Итоги первого показали, что, начав свое производство, некоторые участники столкнулись с тем, что им не удалось найти дополнительные заемные средства на расширение бизнеса: у банков слишком невыгодный процент, который сводит на нет все усилия по росту и развитию дела, а других возможностей найти деньги на расширение производства нет. В этом случае уместно было бы появление нового проекта, направленного на поддержку уже имеющегося бизнеса в условиях падения платежеспособности населения, говорит один из участников программы поддержки молодых предпринимателей Александр Бурлаков. Но такого пока нет.

Малый бизнес на левом берегу Днестра исчезает, средний тормозит свое развитие
Виктор Гузун, глава комитета по предпринимательству Верховного Совета V созыва. Тирасполь, 2015 год.

Руководитель комитета по предпринимательству Верховного Совета левобережья Днестра прошлого созыва Виктор Гузун пояснил, что сегодня малый бизнес региона в основном ориентирован на внутреннего потребителя и представляет в своем большинстве сети торговли и услуг так называемой «шаговой доступности». В производство никто вкладываться не спешит. В структуре малого бизнеса торговля занимает более 50%. И административные власти сегодня озабочены тем, как собрать с предпринимателей как можно больше денег в казну в виде различных налогов и сборов, не заботясь о том, что вымывая оборотные средства, они обрекают на закрытие предприятия малого и среднего бизнеса уже завтра.

«Вместо того, чтобы всех сделать богатыми, они [органы власти — авт.] озабочены, как отобрать средства у тех, кто немного богаче», — констатирует Гузун.

По данным статистики за 2013 год (в 2014 году данные для открытого доступа не обновлялись), на территории левобережья Днестра насчитывается 4 732 предпринимателя с образованием юридического лица и 18 998 предпринимателей, работающих по патенту.

Новости, приятные для среднего, но настораживающие мелкий бизнес

Малый бизнес на левом берегу Днестра исчезает, средний тормозит свое развитие
Юрий Ганин, президент Торгово-промышленной палаты левобережья Днестра.

Президент Торгово-промышленной палаты региона Юрий Ганин объявил владельцам и руководителям экспортоориентированных предприятий, что с 1 января 2016 года им не придется прерывать торговлю с Евросоюзом из-за вступления в силу Соглашения о Зоне всеобъемлющей и глубокой торговли с ЕС (DCFTA), к нормам которого расположенный на левом берегу Днестра бизнес не готов. Путем политических переговоров было найдено нестандартное решение: начиная с января 2016 года, режим торговых преференций, действовавший с 2006 по 2015 годы, утратит юридическую силу, а новая схема не потребует от левобережных экономических субъектов одномоментного соблюдения всех правил и норм подписанного Молдовой Соглашении DCFTA. Таковы условия последних договоренностей в рамках поддержания переговорного процесса по урегулированию ситуации на левом берегу Днестра с представителями Евросоюза, заверяет Торгово-промышленная палата левого берега реки.

Среди вызовов, которые возникают с вступлением в силу нового нестандартного соглашения, предприниматели среднего звена называют особенности работы банковской системы левобережья Днестра и невстраиваемость ее в молдавскую. Директор ООО «Софтшуз» Юрий Чебан предложил присвоить приднестровским банкам статус, позволяющий им работать в рамках мировой банковской системы с использованием SWIFT-кода. Это позволит увеличить скорость обработки платежей и, соответственно, уменьшить бухгалтерские затраты и сроки ожидания выполнения операций.

Малый бизнес на левом берегу Днестра исчезает, средний тормозит свое развитие
Предприятие “Софтшуз” (г. Бендеры), фото ТПП

Никто на официальном уровне на левом берегу Днестра не говорит, что стало той самой «разменной монетой», позволившей сохранить право торговать с Европой беспошлинно. Именно в страны Евросоюза направляется более половины произведенного на территории левобережья Днестра экспортного товара.

Малый бизнес на левом берегу Днестра исчезает, средний тормозит свое развитие
Соотношение основных видов экспортных товаров, которые производятся на левом берегу Днестра. По данным статистики таможенных органов приднестровского региона, экспорт в страны Евросоюза в 5 раз превышает экспорт в страны Таможенного Союза.


Предположительно, в обмен на торговлю Молдова совместно с Украиной установит контроль за товаропотоком на участке украино-приднестровской границы, как было заявлено, «для способствования реализации транзитного потенциала» региона.

Малый бизнес на левом берегу Днестра исчезает, средний тормозит свое развитие
Исполняющий обязанности так называемого министра иностранных дел левобережья Днестра Виталий Игнатьев.

Исполняющий обязанности так называемого министра иностранных дел левого берега Днестра Виталий Игнатьев заявил: «Транзитный потенциал, устанавливая тройной пограничный и таможенный контроль, улучшить нельзя. Наоборот, его можно окончательно заблокировать». Он назвал три негативных фактора такого решения: первый — угроза переговорному процессу по урегулированию ситуации на Днестре, «удар по диалогу с европейскими партнерами и по здравому смыслу»; второй — прохождение границы и «применение норм правового поля трех государств (Украины, Молдовы и непризнанного Приднестровья — авт.) существенно ухудшит внешнеэкономическую деятельность приднестровских предприятий и фактически может её заблокировать»; третий — наиболее ощутимый — удар по индивидуальным предпринимателям региона. «Молдавским законодательством предусмотрены гораздо более жесткие условия ведения внешнеэкономической деятельности для этой категории экономических агентов», — отметил дипломат.

Малый бизнес на левом берегу Днестра исчезает, средний тормозит свое развитие
Эксперт-экономист аналитического центра IDIS Viitirul Виорел Киврига

Эксперт-экономист аналитического центра IDIS Viitorul Виорел Киврига считает, что условия торговли приднестровского региона и Евросоюза с вступлением в силу Соглашения DCFTA не сильно изменились для экономических субъектов левобережья Днестра:

“Мне очень понятно состояние, в котором пребывают официальные лица приднестровского региона, по той простой причине, что экономическая ситуация в Приднестровье — не самая лучшая. Прошлогодние результаты демонстрируют довольно ощутимый спад во внешней торговле. Ярким сигналом для экспертов могут служить показатели экспорта и импорта, к примеру, за 11 месяцев прошлого года экспорт снизился в среднем на 17%. К слову, в Россию было экспортировано примерно в два раза меньше товаров, чем в Румынию.

Показатели торговли левобережья Днестра с европейскими странами выше, чем со странами СНГ, это значит, необходимо делать соответствующие выводы и учитывать мнения самих экспортеров, которым виднее, где, на каких рынках и с кем торговать.

На данном этапе зона свободной торговли Молдовы и Евросоюза предоставила шанс приднестровским экспортерам продолжать торговлю с европейскими партнерами. И если сравнивать условия, которые были до 2016 года, во время действия торговых преференций, то могу сказать, что больших изменений для левобережья Днестра после вступления в силу Соглашения DCFTA не случилось, может быть, несколько изменились квоты на определенные товарные позиции. И есть определенные аспекты в области осуществления торговых сделок, которые нужно принимать во внимание.

Нужно приспосабливаться к тем условиям, которые предоставляют европейские страны, где есть общий рынок, живущий по своим законам. И если какой-то чиновник какого-то региона полагает, что можно экспортировать товар без выполнения норм действующего законодательства, утвержденного сообществом, то это более, чем заблуждение и очень трудное для понимания явление.

Многие экономические субъекты левобережного региона знают, как в данный момент экспортировать свой товар своим европейским партнерам. И взаимовыгодное сотрудничество играет в этом решении ключевую роль, симпатии тут ни при чем. И для этого необходимо принимать правила игры, которые существуют в международной торговле”.

Налоговое и фискальное бремя вынуждает малый бизнес левого берега Днестра искать новые формы выживания, что не способствует его пошаговому росту и превращению в средний. В свою очередь, средний бизнес сталкивается с новыми вызовами, возникшими вследствие некоторых изменений правил ведения экспорта и импорта ввиду вступления в силу норм Соглашения DCFTA, что также не добавляет оптимизма и представляет косвенную угрозу стабильности экономики региона.



Данные материалы были созданы в рамках проекта «Укрепление независимости средств массовой информации Республики Молдова», реализованного Независимым центром журналистики в сотрудничестве с «Internews».

Ната Скуртул




Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv