Dnestr.TV

 
0

Депутаты пришли на пивзавод

Депутаты пришли на пивзавод

В июле текущего года в стенах Верховного Совета прозвучали обвинения в том, что на бендерском пивзаводе существуют т.н. "серые схемы". Эти и другие вопросы озвучивали депутаты Антон Онуфриенко и Олег Василатий. Если первый - депутат ВС от Бендер, то второй, как полагают некоторые работники местного предприятия, вряд ли знает, где этот завод находится.
Глава комитета по государственной региональной политике Олег Василатий так прокомментировал ситуацию:
«Выяснилось, что завод ведет странную политику сбыта продукции на территории республики. Действует организация, которая скупает весь товар предприятия по цене, близкой к себестоимости и в дальнейшем самостоятельно ее продает. Бендерский завод может реализовывать продукцию без такого своеобразного дилера. Возможно, есть еще одна фирма-паразит».
Информационную волну подхватило ТСВ и прочие негосударственные СМИ.

Тут надо дать небольшую справку:
ЗАО "Бендерский пивоваренный завод" создан тремя учредителями. Одним из них является город, который получает свои дивиденды от работы прибыльного предприятия через МУП «Бендерский завод безалкогольных напитков». В определенный период МУП перечислял в бюджет города 10%, а остальные деньги использовались согласно решению учредителя МУПа или его руководства.

Естественно, что городские депутаты не могли смириться с таким положением дел и приняли решение перечислять 100% полученных МУПом денег в бюджет. В сегодняшних условиях финансового и экономического кризиса, это верное решение.

ЗАО "Бендерский пивоваренный завод" за последние годы совершил мощнейший скачок: технологическое оборудование было заменено на современное, появились новые линии и, как следствие, выросло качество продукта, хотя и до этого оно было высочайшим - кто не знает пиво "Старая крепость" и минеральную воду "Варница"? Заводчане смогли восстановить добычу минеральной воды из скважины №5, пополнив копилку своей продукции той самой - старой маркой природной минеральной воды. Не приходится говорить, что пивзавод один из лидеров по налоговым поступлениям в бюджет города.

Но повышенное внимание к заводу со стороны депутатского корпуса, на этот раз Верховного Совета, продолжается. Трудовой коллектив написал письмо Председателю ВС ПМР Вадиму Красносельскому с предложением приехать и ознакомиться на месте с положением дел и встретиться с коллективом. В письме выражалось несогласие с оценками, данные депутатами. Обращалось внимание, что поверки инициированные, по мнению подписавших, мешают работе предприятия и бросают на деловую репутацию тень.

И вот, 5 августа на пивзаводе высадился депутатский десант. От Верховного Совета: Олег Петрик, Антон Онуфриенко, Павел Ханкевич. Городской Совет был представлен председателем - Юрием Карой.

Депутаты пришли на пивзавод

Депутаты пришли на пивзавод

Предварительный разговор состоялся в кабинете у директора Лидии Чечеренкой, затем гости прошли в актовый зал, где их уже ждали работники завода.
Вопросов было много, и они касались не только работы предприятия: что с валютой, почему не хотят снять депутатскую неприкосновенность, когда ветви власти перестанут воевать друг с другом и т.д.

Депутаты пришли на пивзавод

Депутаты пришли на пивзавод

Депутаты отвечали, люди слушали, не всегда соглашаясь с озвученным. Потом начали выступать. Рассказывали и об успехах пивоваренного завода, о проблемах, которые сегодня существуют, просили депутатов, чтобы те занялись вопросом продажи их продукции в тех же супермаркетах "Шериф" и т.д.

Депутаты пришли на пивзавод

Депутаты пришли на пивзавод

Депутаты пришли на пивзавод

Депутаты пришли на пивзавод

Депутаты пришли на пивзавод

Когда на трибуну поднялся "зачинщик" вопроса депутат Верховного Совета ПМРАнтон Онуфриенко, разговор пошел по сути ранее поднятых вопросов.


Депутаты пришли на пивзавод

Не буду вдаваться в подробности. Как я понял из сказанного, депутаты делали вывод о т.н. "серых схемах" недостаточно изучив ситуацию. Однако работу контролирующим и проверяющим органам придумали. Предприятие начнут проверять.

Депутаты пришли на пивзавод

Председатель горкома отраслевого профсоюза Мария Ткачук говорила эмоционально, но предметно: вмешательство в работу ЗАО - недопустимо! Это может нанести вред предприятию и, как следствие, снижение дивидендов, которые получает город. Она рекомендовала депутатам, прежде чем что-то делать, для начала ознакомиться на месте с работой предприятия.

Депутаты пришли на пивзавод

Выступившая председатель Общественного Совета Бендер, директор хлебзавода Людмила Чайковская в своем выступлении все поставила на свои места. Ее выступление понравилось работникам завода, и прозвучали аплодисменты.

Председатель горсовета Юрий Кара раньше работал на предприятии, поэтому его знают не понаслышке. Он изложил позицию Бендерского горсовета и объяснил истоки вопроса.

Депутаты все услышали, желающие - высказались. Что будет дальше? Выскажу личное мнение: полагаю, что сегодня используется любой повод для будущей предвыборной борьбы. Его ищут и там, где, вполне возможно, его и нет.

Григорий Воловой

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv