Dnestr.TV

 
0

Ударим справкой по "Биохиму"!

Ударим справкой по "Биохиму"!

УБИТЬ ДВУХ ЗАЙЦЕВ: КАК СФАЛЬСИФИЦИРОВАННЫЙ ДОКУМЕНТ ПОМОГ ОСТАНОВИТЬ «БИОХИМ»

Ти­рас­поль, 1 сен­тяб­ря. /ИА «Но­во­сти При­дне­стро­вья»/. Си­ту­а­ция с го­су­дар­ствен­ным пред­при­я­ти­ем «Био­хим» об­рас­та­ет всё но­вы­ми по­дроб­но­стя­ми. На­пом­ним, в ми­нув­ший втор­ник на пресс-кон­фе­рен­ции Ев­ге­ний Шев­чук за­явил, что офи­ци­аль­ные ор­га­ны Мол­до­вы не предо­став­ля­ли Счёт­ной па­ла­те ПМР ни­ка­ких до­ку­мен­тов, ка­са­ю­щих­ся де­я­тель­но­сти пред­при­я­тия. В свою оче­редь уже на сле­ду­ю­щий день дан­ное за­яв­ле­ние ком­мен­ти­ро­ва­ли де­пу­та­ты Вер­хов­но­го Со­ве­та, ко­то­рые, увы, сво­и­ми от­ве­та­ми яс­но­сти не внес­ли. Стало по­нят­но лишь одно: за­яв­лен­ная справ­ка, по утвер­жде­нию де­пу­та­тов, всё-та­ки су­ще­ству­ет, од­на­ко, по­хо­же, не все в ней од­но­знач­но. Иначе не стал бы глава за­ко­но­да­тель­ной вла­сти за­да­вать жур­на­ли­стам во­про­сы, что вол­ну­ет их боль­ше: справ­ка или «недо­по­лу­че­ние бюд­же­том», как было за­яв­ле­но, 20 млн руб­лей.

«Для меня, чест­но го­во­ря, аб­со­лют­но всё равно, от­ку­да эта справ­ка по­сту­пи­ла, хоть с Луны. Если она будет под­твер­ждать кор­рум­пи­ро­ван­ность тех или иных долж­ност­ных лиц, то я бы, как быв­ший пра­во­охра­ни­тель, про­ве­рил её ис­ти­ну. Эле­мен­тар­но про­ве­рил, и меня учить не надо, как это де­ла­ет­ся», - про­ком­мен­ти­ро­вал спи­кер.
Ещё боль­ше за­пу­тал карты глава ко­ми­те­та по соц­по­ли­ти­ке Сер­гей Чебан, за­явив­ший, что на офи­ци­аль­ном блан­ке мол­дав­ско­го ве­дом­ства ука­за­но «При­дне­стров­ская Мол­дав­ская Рес­пуб­ли­ка».

Дан­ный факт мог бы вы­зы­вать лишь по­ло­жи­тель­ные эмо­ции ввиду чуть ли не фак­ти­че­ско­го при­зна­ния струк­ту­ра­ми РМ на­ше­го го­су­дар­ства, но, ско­рее, по­рож­да­ет со­мне­ния в до­сто­вер­но­сти до­ку­мен­та. Как-то не вя­жет­ся это с уси­ле­ни­ем дав­ле­ния офи­ци­аль­но­го Ки­ши­нё­ва на нашу рес­пуб­ли­ку, воз­буж­де­ни­ем уго­лов­ных дел на гос­слу­жа­щих ПМР (на ос­но­ва­нии якобы «неза­кон­но­го при­сво­е­ния власт­ных пол­но­мо­чий»), а также по­пы­ток взять под свой кон­троль все экс­порт­но-им­порт­ные опе­ра­ции При­дне­стро­вья.

«Но­во­сти При­дне­стро­вья» по­пы­та­лись разо­брать­ся в си­ту­а­ции и про­ве­ли своё жур­на­лист­ское рас­сле­до­ва­ние – его ре­зуль­та­ты, при­знать­ся, за­слу­жи­ва­ют осо­бо­го вни­ма­ния.
Так, на вче­раш­ней пресс-кон­фе­рен­ции пре­зи­ди­у­ма Вер­хов­но­го Со­ве­та де­пу­та­ты сами пред­ло­жи­ли об­на­ро­до­вать тот самый «сен­са­ци­он­ный» до­ку­мент из мол­дав­ской та­мож­ни.

«У кого су­ще­ству­ют осо­бые со­мне­ния в су­ще­ство­ва­нии от­ве­та на за­прос Счёт­ной па­ла­ты, могут об­ра­тить­ся в Счёт­ную па­ла­ту, в наши пра­во­охра­ни­тель­ные ор­га­ны и я на 100% уве­рен, что вам эту справ­ку про­де­мон­стри­ру­ют», - ска­зал в среду де­пу­тат Алек­сандр Мар­ты­нов.

Од­на­ко се­год­ня в ви­део- и фо­то­съём­ке до­ку­мен­та нам от­ка­за­ли. В Счёт­ной па­ла­те со­сла­лись на некую за­сек­ре­чен­ность...

На­пад­ки Вер­хов­но­го Со­ве­та на пред­при­я­тия, в боль­шин­стве своём, с го­су­дар­ствен­ной фор­мой соб­ствен­но­сти (или с госу­ча­сти­ем) не ути­ха­ют с на­ча­ла года. На­ча­ли с ММЗ, об­ви­ня­ли ру­ко­вод­ство пред­при­я­тия в со­зда­нии серых схем, ис­пол­ни­тель­ную власть в сверх­мощ­ной под­держ­ке «убы­точ­но­го» пред­при­я­тия и уходе пер­спек­тив­но­го ин­ве­сто­ра. На мно­гие мо­мен­ты се­год­ня по­лу­че­ны от­ве­ты, од­на­ко, как го­во­рит­ся, оса­док остал­ся.

Позже такая же участь по­стиг­ла Рыб­ниц­кий це­мент­ный ком­би­нат, Бен­дер­ский Завод без­ал­ко­голь­ных на­пит­ков и др. В июне де­пу­та­ты взя­лись за бен­дер­ский «Био­хим».

На одном из пле­нар­ных за­се­да­ний пар­ла­мен­та в адрес ру­ко­вод­ства пред­при­я­тия и Го­су­дар­ствен­но­го та­мо­жен­но­го ко­ми­те­та зву­ча­ли об­ви­не­ния в со­зда­нии схемы «лже­экс­пор­та» спир­та. Пар­ла­мен­та­рии ос­но­вы­ва­лись на дан­ных Счет­ной па­ла­ты, со­глас­но ко­то­рым та­мо­жен­ные служ­бы Мол­до­вы не за­фик­си­ро­ва­ли факт экс­пор­та через свою тер­ри­то­рию про­дук­ции «Био­хи­ма» в адрес своих контр­аген­тов. Более того, было за­яв­ле­но о на­ли­чии под­твер­жда­ю­щих до­ку­мен­тов, по­лу­чен­ных от ком­пе­тент­ных ор­га­нов Рес­пуб­ли­ки Мол­до­ва. На ос­но­ва­нии пред­став­лен­ных дан­ных было на­ча­то пар­ла­мент­ское рас­сле­до­ва­ние. В ГТК, в свою оче­редь, на­зна­чи­ли вне­оче­ред­ное ме­ро­при­я­тие по кон­тро­лю фи­нан­со­во-хо­зяй­ствен­ной де­я­тель­но­сти «Био­хи­ма». В ве­дом­стве на­зва­ли эти об­ви­не­ния бес­поч­вен­ны­ми и лжи­вы­ми.

К слову, все эти раз­би­ра­тель­ства за­тра­ги­ва­ют ком­пе­тен­цию ещё од­но­го при­дне­стров­ско­го ве­дом­ства. Ведь со­глас­но Указу Пре­зи­ден­та вся офи­ци­аль­ная ком­му­ни­ка­ция го­сор­га­нов с Ки­ши­не­вом долж­на про­хо­дить толь­ко через Ми­ни­стер­ство ино­стран­ных дел, од­на­ко, как под­черк­ну­ли в дипслуж­бе, там не рас­по­ла­га­ют ин­фор­ма­ци­ей ка­ких-ли­бо офи­ци­аль­ных об­ра­ще­ний пред­ста­ви­те­лей го­су­дар­ствен­ной вла­сти ПМР в адрес Рес­пуб­ли­ки Мол­до­ва по во­про­сам, свя­зан­ным с де­я­тель­но­стью ГУП «Био­хим».
Вме­сте с тем, как от­ме­тил в ин­тер­вью ИА «Но­во­сти При­дне­стро­вья» за­мгла­вы МИД ПМР Дмит­рий Па­ла­мар­чук, ве­дом­ством по линии пред­ста­ви­те­лей по по­ли­ти­че­ским во­про­сам в Мол­до­ву был на­прав­лен за­прос. Ответ Ге­ор­гия Бэла­на на се­го­дняш­ний день тоже име­ет­ся.

«В ответ на пись­мо от 10 июня 2016 года от­но­си­тель­но до­сто­вер­но­сти по­лу­чен­ной ин­фор­ма­ции от со­от­вет­ству­ю­щей струк­ту­ры РМ со­об­ща­ем сле­ду­ю­щее: в ре­зуль­та­те внут­рен­ней про­вер­ки вы­яс­ни­лось, что пись­мо с ис­хо­дя­щим но­ме­ром 28078888 от 27 мая 2016 года не су­ще­ству­ет», - про­ци­ти­ро­вал вы­держ­ки из до­ку­мен­та при­дне­стров­ский ди­пло­мат.

«По­лу­ча­ет­ся это, ко­неч­но, обман и у нас есть све­де­ния аб­со­лют­но чётко под­твер­жда­ю­щие, что вся про­це­ду­ра пре­тен­зий к при­дне­стров­ским пред­при­я­ти­ям была за­пу­ще­на на ос­но­ве сфаль­си­фи­ци­ро­ван­но­го до­ку­мен­та», - до­ба­вил Дмит­рий Па­ла­мар­чук.

За­мгла­вы МИД об­ра­тил вни­ма­ние, что этот слу­чай бес­пре­це­дент­ный. «Для меня уди­ви­тель­но, что Счёт­ная па­ла­та ре­ши­ла на­пра­вить та­ко­го рода об­ра­ще­ние на­пря­мую, если она его во­об­ще от­прав­ля­ла. Счи­таю, что про­изо­шед­шая си­ту­а­ция бес­пре­це­дент­ная. Не думаю, что в дру­гих стра­нах есть при­мер, когда за­ко­но­да­тель­ный орган го­су­дар­ства об­ра­ща­ет­ся к от­дель­ным чи­нов­ни­кам со­сед­не­го не вполне дру­же­ствен­но­го го­су­дар­ства, с ко­то­рым есть неуре­гу­ли­ро­ван­ные по­ли­ти­че­ский, тер­ри­то­ри­аль­ный кон­флик­ты, по­лу­ча­ет там опре­де­лён­ную ин­фор­ма­цию и ис­поль­зу­ет эту ин­фор­ма­цию, ко­то­рая в итоге ока­зы­ва­ет­ся недо­сто­вер­ной, для того, чтобы предъ­яв­лять пре­тен­зии эф­фек­тив­но ра­бо­тав­ше­му го­су­дар­ствен­но­му пред­при­я­тию и ор­га­нам ис­пол­ни­тель­ной вла­сти», – за­клю­чил он.

В то же время, как со­об­щил ин­фор­ми­ро­ван­ный ис­точ­ник, есть все ос­но­ва­ния по­ла­гать, что пре­сло­ву­тая справ­ка из РМ – фик­ция, по­яв­ле­ние ко­то­рой свя­за­но с быв­шим за­ме­сти­те­лем ру­ко­во­ди­те­ля мол­дав­ской та­мож­ни Кор­не­лом Тра­фа­и­лэ, ко­то­рый как раз после шу­ми­хи с «Био­хи­мом» был раз­жа­ло­ван и слу­жит на долж­но­сти ли­ней­но­го ин­спек­то­ра. Он до­ба­вил, что бу­ма­га была со­став­ле­на по прось­бе од­но­го из ны­неш­них при­дне­стров­ских по­ли­ти­ков, име­ю­ще­го близ­ко­го род­ствен­ни­ка в по­ли­ти­че­ских кру­гах Мол­до­вы, даже за­ни­мав­ше­го в про­шлом вы­со­кий ми­ни­стер­ский пост в РМ.

По­лу­ча­ет­ся, что из-за со­чи­нён­но­го на ско­рую руку «до­ку­мен­та» завод, в по­след­нее время де­мон­стри­ро­вав­ший по­ло­жи­тель­ную ди­на­ми­ку в про­из­вод­ствен­ной де­я­тель­но­сти, оста­но­вил­ся. Более по­лу­то­рас­та че­ло­век риску­ют остать­ся без ра­бо­ты, а гос­бюд­жет – без до­пол­ни­тель­ных на­ло­го­вых и ва­лют­ных по­ступ­ле­ний. В сухом остат­ке по­пыт­ки очер­не­ния ис­пол­ни­тель­ной вла­сти и лик­ви­да­ция кон­ку­рен­та на рынке спир­та. Не будет удив­ле­ни­ем, если в порт­фе­ле од­но­го из об­ла­да­те­лей де­пу­тат­ско­го ман­да­та в ско­ром вре­ме­ни ока­жет­ся новое ру­ко­пис­ное тво­ре­ние, об­ли­ча­ю­щие, к при­ме­ру, де­я­тель­ность ка­зён­ной пи­во­вар­ни, а опыт на этот раз под­ска­жет всё-та­ки про­ве­сти бу­ма­гу через кан­це­ля­рию – если, ко­неч­но, офи­ци­аль­ные лица в РМ го­то­вы на это пойти.

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv