Dnestr.TV

 
0

Победитель получает все

Победитель получает все

Осталась - самая малость. Еще немного и дружные толпы избирателей, как раньше писали, сомкнув ряды, дружными колоннами пойдут на избирательные участки, отдавать свои голоса за блок партийных и беспартийных. Будет громко играть музыка, через динамики в школах и помещениях, предназначенных для этой работы, в буфетах продавать разные вкусности, дружинники - дежурить, наблюдатели - наблюдать... - процесс пойдет полным ходом. А иначе нельзя - процесс - демократический, выбираем на 5 лет президента ПМР.

Уже можно сказать, что предвыборная кампания характеризовалась резким расслоением общества. И не потому, что кандидатов было много. Градус противостояния постоянно подогревался еще с выборов депутатов Верховного Совета ПМР. Уже тогда стало ясно, что бизнес-структура "Шериф" создала свою команду, которая должна была защищать ее интересы в высшем законодательном органе страны. Они пришли к власти на критике Евгения Шевчука и теперь очень активно продвигали своего кандидата на этих выборах. Если тот период характеризовался местной агитацией, то нынешний отличался масштабностью и скоординированностью действий противников нынешнего президента и его команды.


Победитель получает все

Откуда началось расслоение общества? Именно с приходом нового состава Верховного Совета, который объявил "крестовый поход", и стал позиционировать себя самым честным и справедливым, выступая за открытость всех данных правительства, обнародование финансово-хозяйственной деятельности ряда субъектов и прочее. Не стеснялись депутаты и спланированных провокаций. Чего стоит только яростное выступление Галины Антюфеевой о том, что в республике скоро должен начаться голод!
Спикер парламента Вадим Красносельский не хотел тушить огонь противостояния, и успокаивал словами, что это нормальный рабочий процесс, и никакой войны между законодательной и исполнительной властями нет.
Обструкция действий президента и его команды приняла самые масштабные действия именно в период 2016 года.


Победитель получает все

Все медийные ресурсы фирмы "Шериф" и купленные ими, типа газеты "Человек и его права", работают на дискредитацию исполнительной власти, не гнушаясь клеветой, вбросами недостоверных слухов, созданием информационных поводов и прочее. Нормы журналисткой этики перекрываются оплатой за их нарушение. Заголовки и статьи носили программирующие, оценочные выводы, т.н. "компромат" вбрасывался в толпу читателей, зрителей и слушателей, но никогда не опровергался, даже если в этом была явная необходимость.
Противостоящая им команда официальных СМИ начала контрпропаганду гораздо позже.
Разгул "демократических" СМИ был нам продемонстрирован в полном плане. Суды и прокуратура безмолвствовали. Мне, выпускавшему в Приднестровье независимое издание "Новая Газета" порядка 13 лет, тяжело представить себе такое в период президентства Игоря Смирнова и главного чекиста Владимира Шевцова (Антюфеева).


Депутаты от фирмы также не отставали. Пользуясь неприкосновенностью, они выливали непроверенные данные, наносили коммерческий ущерб репутации приднестровским предприятиям, дестабилизировали ситуацию. Как оказалось, к судебной ответственности, в практике, их привлечь невозможно. Они просто не приходят на заседания и ничего предпринять в этом деле нельзя.
Все это сильнее и сильнее раскалывало простых людей, не привыкших к таким огульным вбросам информации.
Я не назову это демократией. Демократические принципы, а также права и свободы в современном гражданском обществе и государстве невозможны без ответственности и определенных ограничений. Их не было. Этим воспользовались.


Эти выборы останутся в моей памяти, как выборы, где обещают все что угодно, лишь бы сесть в президентское кресло. Ложь стала нормой оболванивания. И, что интересно, некоторый избиратель повелся. Нет, он вначале расслоился: одни за действующую команду Евгения Шевчука, другие за Вадима Красносельского, которого поддержал монополист и команда бывшего президента Игоря Смирнова, третьи (до 20%) в смятении остались сами по себе.
Социологические опросы были изначально купленными и нечестными. Но, что самое пикантное - если результаты в августе еще звучали, то в период предвыборной кампании их не стало. Можно предположить, что они были не в пользу конкурентов Евгения Шевчука. Его рейтинг рос, от встречи к встрече с людьми, которые он проводил по нескольку в день. Ему было с чем идти к людям, ведь кроме ошибок, которые допустила его команда, за эти годы было сделано в разы больше, чем за все время правления Игоря Смирнова. Главные козыри - реальное насыщение российско-приднестровских договоренностей конкретными делами, перевод приватизированных предприятий в госсобственность, решение социальных вопросов и ремонт инфраструктуры - видны перед глазами.
Но, как элемент противодействия, жителей республики начали обзванить по телефонам, задавая им программирующие вопросы против Евгения Шевчука и обещая после выборов подарки для пенсионеров от фирмы "Шериф". В борьбу включили даже медиков из Медицинского центра "Медин" (принадлежит "Шерифу"), от имени которого пациентам разослали SMS-ки с предложением придти на выборы и выбрать НОВОГО президента

Последние две недели перед голосованием было ознаменованы существенными информационными вбросами, дискредитирующими Евгения Шевчука.
Это можно объяснить лишь тем, что не все так просто складывается с привлечением сторонников к Вадиму Красносельскому. Люди боятся прихода к политической власти монополиста. Особенно боятся этого те, кто занимаются малым предпринимательством и знают не понаслышке, как было и как стало. Пенсионеры, в массе своей, более податливы на прием негативной, непроверенной информации.

Победитель получает все
Один из нынешних противников действующего президента Юрий Петрик, активный пользователь Фэйсбука, раньше призывал против прошерифовской партии. Но это было раньше)))

Настоящая война развернулась в сети интернет. Приходится наблюдать за тем, как в социальной сети Фэйсбук бьется одна рать с другой. Количество "левых" учеток выросло в десятки раз.
В 2011 году социальные сети принесли огромную пользу Евгению Шевчуку. Они фактически прорвали информационную блокаду, которую устраивали ему приднестровские СМИ. Тогда огромное количество реальных пользователей "сидели" в сетях и обменивались информацией. Сейчас этим механизмом решили воспользоваться его конкуренты. Значительное число оплаченных людей сидят с утра до вечера и строчат по заказу негатив в адрес конкурента. Опять же, привлечь к ответственности никого нельзя, судебных прецедентов нет.
Но эффект от использования той же сети Фэйсбук сегодня крайне низкий. Большинство пользователей ушли от регулярного ее использования. И, в первую очередь, из-за загрязнения и недостоверности информации. Немаловажную роль сыграло и то, что сейчас информационная свобода позволяет слышать критику как одной, так и другой стороны на ТВ-экране и радио.
Эффективность влияния соцсетей на приднестровцев упала, по моему мнению, многократно.


Многие говорят, что приднестровцы раскололись и это плохо. Мол, нам нужно единство.
Что можно сказать? Единство в плане мира, признания ПМР, стратегических целей: союз с Россией, восточный вектор и многое другое - у нас есть. Насчет политических целей - так это нормально, когда борются две идеи.
А какие идеи продвигаются сейчас главными силами, претендующими на пост президента?
Прошерифовские силы продвигают идею - Шевчук - это плохо. И ничего более не говорят, только обещают, что после выборов наступит процветание и расширение связей с Россией.
Евгений Шевчук построил свою программу на идее социальной справедливости и борьбе с монополией и продолжении сотрудничества с Россией.

Как ни странно это звучит, что любая из сил, гипотетически придущая к победе, получит бонус - довольно перспективную и позитивную динамику финансово-экономического положения в мире и Приднестровье в 2017 году. То есть, в бюджете будет больше денег. А, значит, больше возможностей для решения социальных вопросов. События в США, Европе, Молдове и Украине мне что-то подсказывают в этом направлении.

Поэтому монополисту есть за что бороться, а Евгению Шевчуку и его команде есть что отстаивать. Ведь начинал он с пустых счетов в Приднестровском республиканском банке, которые ему передал по наследству предыдущий президент Игорь Смирнов. И смог до 2014 года накопить хорошие ресурсы, совершив ряд экономических прорывов.

Победитель получает все

Особое место в этой предвыборной баталии занимает ЦИК ПМР. Информация, которой я обладаю, позволяет сделать вывод, что его действия по снятию с дистанции Евгения Вьюшкова, Григория Маракуцы и Геннадия Кузьмичева демонстрируют ангажированность ЦИКа перед силами стоящими за Вадимом Красносельским. Все снятия кандидатов по логике вещей идут на пользу только этому кандидату.
Из комментариев в социальных сетях, можно понять, что его команда больше всего боится второго тура. А, значит, им нужна победа любой ценой.
Поэтому возможны любые технологии на самих выборах.
Ведь победитель получает все.

Григорий Воловой


Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv