Dnestr.TV

 
0

Слышишь, товарищ, война началася? - Трамп отдал приказ нанести удар по Сирии

Слышишь, товарищ, война началася? - Трамп отдал приказ нанести удар по Сирии
Трамп отдал приказ нанести удар по Сирии
Президент США Дональд Трамп заявил, что отдал приказ нанести удар по Сирии.
"Некоторое время назад я приказал ВС США начать высокоточные удары по целям, которые связаны с химическим оружием сирийского диктатора Башара Асада", — сказал Трамп.
"Совместная операция с ВС Франции и Великобритании сейчас началась, мы благодарим их", — отметил президент США в телевизионном обращении, которое показали в прямом эфире местные телеканалы.

США не уведомляли Россию об ударе по Сирии
"Единственное обсуждение, которое состоялось в связи с этой операцией до удара по целям, было стандартное уведомление по линии обеспечения безопасности полетов", - сказал глава комитета начальников штабов ВС США Джозеф Данфорд.

Слышишь, товарищ, война началася? - Трамп отдал приказ нанести удар по Сирии

По данным Al Jazeera, ракетным ударам подвергся военный аэродром Меззе в пригороде Дамаска и база ПВО на горе Касьюн.
Пентагон уточняет, что при ударе по Сирии было использовано примерно вдвое больше ракет, чем в 2017 году.

Слышишь, товарищ, война началася? - Трамп отдал приказ нанести удар по Сирии

Агентство САНА сообщило, что сирийская армия сбила 13 ракет к югу от Дамаска. Источник РИА Новости, в свою очередь, рассказал о перехвате 20 ракет.

Слышишь, товарищ, война началася? - Трамп отдал приказ нанести удар по Сирии
Глава Пентагона Джеймс Мэттис рассказал о целях атаки
Удары США, Великобритании и Франции по Сирии нацелены на предприятия по производству химоружия, заявил министр обороны США Джеймс Мэттис.
Ранее президент США Дональд Трамп отдал приказ нанести удар по Сирии. Премьер Великобритании Тереза Мэй и президент Франции Эммануэль Макрон также отдали приказы об участии вооруженных сил своих стран в ударах по САР.
"Ранее сегодня президент (США Дональд) Трамп приказал совместно с нашими союзниками уничтожить предприятия по разработке химоружия … Мы нанесли удары по таким объектам", — заявил Мэттис на брифинге.

"В прошлом году режим Асада не принял сигнал. В этот раз мы с нашими союзниками ударили мощнее. Мы послали сигнал Асаду и его подчиненным-убийцам, что они не должны совершать еще одну химатаку, за которую понесут ответственность", — сказал министр.
Он добавил, что по этим объектам наносятся "высокоточные удары" с целью предотвратить жертвы среди мирного населения.
Трамп обещал принять решение о действиях против Сирии в ответ на предполагаемую химатаку в САР, которую сирийские власти отрицают. МИД России заявил, что цель вбросов о применении отравляющих веществ войсками Сирии — выгородить террористов и оправдать возможные силовые удары извне. При этом в Генштабе ВС РФ еще 13 марта сообщали о готовящейся боевиками в Восточной Гуте провокации с инсценировкой применения химоружия.

Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков сообщил в пятницу на брифинге, что распространенный в СМИ и соцсетях видеоролик об оказании первой помощи "пострадавшим" в результате "химической атаки" в сирийской Думе целиком является постановочным. По словам представителя военного ведомства, установлены и найдены непосредственные участники данной инсценировки, которые рассказали, как проводилась постановочная съемка.

По данным СМИ, ракетные удары по Сирии продолжались 50 минут. Власти Сирии объявили, что удары с воздуха нанесли урон военным складам под Хомсом. Об этом сообщает телеканал Al Arabiya.

ВС США при нанесении ударов по Сирии использовали по меньшей мере один базирующийся в Красном море корабль, а также авиацию, в том числе бомбардировщики B-1. Об этом со ссылкой на военные источники сообщил телеканал CNN.

Белый дом утверждает, что Россия должна взять на себя ответственность за действия президента Сирии Башара Асада.

Президент Сирии Башар Асад не входил в список тех целей, по которым ВС США, Великобритании и Франции нанесли ракетные удары, сообщил глава Пентагона Джеймс Мэттис.

Страны Запада применили в Сирии 103 ракеты, в том числе крылатые ракеты "Томагавк", заявил журналистам в субботу начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Сергей Рудской.
"По имеющейся информации, всего было применено 103 крылатые ракеты, в том числе морского базирования "Томагавк", а также управляемые авиабомбы GBU-38 с самолетов В-1В. Самолеты F-15, F-16 применили ракеты "воздух- земля". Самолетами "Торнадо" британских ВВС выпущено восемь ракет "Scalp EG", — сказал он.
Ранее президент США Дональд Трамп выступил с обращением к нации, в котором объявил о нанесении ударов по Сирии. Позже нанесение ударов подтвердила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, а также Елисейский дворец. Министерство обороны РФ сообщило, что 14 апреля с 3.42 мск до 5.10 мск самолеты и корабли ВС США, совместно с ВВС Великобритании и Франции нанесли ракетный удар по объектам военной и гражданской инфраструктуры Сирийской Арабской Республики. Было выпущено более 100 крылатых ракет и ракет класса "воздух-земля", значительная часть которых была сбита сирийскими средствами ПВО на подлете к целям, указало МО РФ.


Сирийские аэродромы, по которым были нанесены удары ракетами США и союзников, не пострадали, заявил начальник главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил России Сергей Рудской.

Зенитный огонь над Дамаском, Сирия. 13 апреля 2018
© AP Photo / Hassan Ammar
Сирийская ПВО перехватила 71 крылатую ракету западной коалиции
"Целями удара были, в том числе, и авиационные базы сирийских ВВС. Данные объективного контроля говорят о следующем. По аэродрому Дювали в ударе участвовало четыре ракеты — все сбиты. По аэродрому Думейр — 12 ракет, все сбиты. По аэродрому Блэй — 18 ракет, все сбиты. По аэродрому Шайрат — 12 ракет, все сбиты. Аэродромы не пострадали", — сказал Рудской на брифинге для журналистов.

Как добавил Рудской, из девяти ракет, запущенных по неиспользуемому аэродрому Меззе, сбито пять. Кроме того, из 16 ракет, выпущенных по аэродрому Хомс, уничтожено 13, при этом серьезных разрушений не наблюдается.

Ранее президент США Дональд Трамп выступил с обращением к нации, в котором объявил о нанесении ударов по Сирии, факт которых также подтвердили Великобритания и Франция. Министерство обороны РФ сообщило, что 14 апреля с 3.42 мск до 5.10 мск самолеты и корабли ВС США совместно с ВВС Великобритании и Франции выпустили по объектам военной и гражданской инфраструктуры Сирийской Арабской Республики более 100 крылатых ракет и ракет класса "воздух-земля", значительная часть которых была сбита сирийскими средствами ПВО на подлете к целям.

Россия может вернуться к рассмотрению вопроса о поставках С-300 в Сирию и другие страны, заявили в Генштабе.

США и их союзники атаковали Сирию в нарушение международного права, заявил Владимир Путин.
Глава государства подчеркнул, что удар был нанесен без санкции Совета Безопасности ОНН и в нарушение Устава организации. Он назвал произошедшее "актом агрессии против суверенного государства, которое находится на переднем крае борьбы с терроризмом".
"Своими действиями США… несут страдания мирному населению, по сути потакают террористам", — заявил президент.
Он также отметил, что западные страны "цинично пренебрегли отправкой специалистов ОЗХО в Сирию" и начали военную акцию, не дождавшись итогов расследования.

По словам Путина, как и год назад, когда США атаковали авиабазу Шайрат, в качестве предлога использована инсценировка применения отравляющих веществ против гражданского населения — на этот раз в Думе, пригороде Дамаска.
Президент подчеркнул, что эскалация ситуации вокруг Сирии разрушительное действует на всю систему международных отношений.




Слышишь, товарищ, война началася? - Трамп отдал приказ нанести удар по Сирии

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv