Dnestr.TV

 
0

Когда тайное становится явным: «Не говорите это на камеру»

Когда тайное становится явным: «Не говорите это на камеру»
Спикер приднестровского парламента проговорился, как скажутся на наших кошельках предлагаемые поправки в «газовый» закон

На прошедшем в среду пленарном заседании Верховного Совета парламентарии приняли в первом чтении разработанные правительством поправки в закон «О некоторых особенностях расчетов за природный газ». В соответствии с ними предлагается разрешить организациям газовой отрасли производить оплату стоимости природного газа, потребленного на технологические нужды и учтенного как технологические потери при его транспортировке по магистральным газопроводам и по его поставке по распределительным сетям на территории Приднестровья, исходя из фактически поступивших денежных средств по категориям потребителей.
При этом законопроектом вводится порядок расчета объемов природного газа, потребленного на собственные технологические нужды и учтенного как технологические потери, дается понятие коэффициентам оплаты, поступившей на специальный аккумулирующий счет за оказанные услуги по транспортировке и поставке природного газа по магистральным газопроводам и распределительным сетям на территории ПМР.

Чтобы не «разводить» долгих дискуссий по этой газовой теме, депутат Илья Васильев попросил авторов законодательной инициативы ответить лишь на один вопрос: в случая принятия законопроекта бюджет (читай – специальный газовый счет) «прибавит» или же, напротив, понесет «потери» (финансовые)? Представитель правительства стал горячо убеждать депутатский корпус, что поправки никак не скажутся на бюджете, как вдруг его перебил спикер Александр Щерба, видимо, забывший про включенные камеры и про прямой эфир (не иначе жара стала действовать). И не просто перебил, а проговорился: «скажутся на кошельках потребителей и на тарифах».

От такого непозволительного откровения и правительственный чиновник, и председатель профильного парламентского комитета Александр Коршунов на секунду растерялись, но первым взял себя в руки Коршунов – «нарушив субординацию», он строго стал выговаривать «разговорчивому» председателю Верховного Совета: «не надо говорить о повышении тарифов, нельзя это говорить на камеру».

И без того не молчащий Олег Хоржан тут же отреагировал: «прошу, чтобы представитель правительства под микрофон, под протокол сказал, как предлагаемые поправки отразятся на тарифах на голубое топливо и, следовательно, на доходах населения». Очнувшийся от внезапно случившегося «морока» спикер поспешил исправить допущенную, откровенную «вольность» и сгладить ситуацию – он стал «волокитить» вопрос, напоминать «занозе»-Хоржану о регламенте, правилах рассмотрения законопроекта в первом чтении, но уже перебил Хоржан: «если не будет четкого ответа на этот вопрос, я за законопроект голосовать не буду».

Неожиданно парламентского оппозиционера поддержал «информационный рупор» Верховного Совета, ставший в социальных сетях уже именем нарицательным, Андрей Сафонов. Он предложил отклонить этот законопроект: «в непростой обстановке мы обязаны следить за тем, чтобы не создавать тревожную ситуацию в обществе, не создавать риски, а в этом законопроекте тревога отнюдь не снята».

Зам. председателя правительства Станислав Касап попытался, и небезуспешно, как показало последовавшее голосование, объяснить депутатам, что это абсолютно «технический законопроект», вносимые в него поправки не касаются тарифов, их утверждает правительство (и в четверг оно этим как раз и займется).

Доводы правительственного чиновника оказались для большинства депутатов убедительны – против законопроекта проголосовали лишь пять парламентариев.
Иван Загоруйко

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv