Dnestr.TV

 
0

Кто в ответе? Парламентарии поспорили, кто будет отвечать за потери в сфере естественных монополий

Кто в ответе? Парламентарии поспорили, кто будет отвечать за потери в сфере естественных монополий
Законопроект о внесении изменений в закон «О ценах (тарифах) и ценообразовании» ожидаемо вызвал дискуссию на пленарном заседании Верховного Совета – у нас так уж сложилось, что обсуждение «тарифного вопроса» всегда сопряжено с повышенным эмоциональным фоном.
И хоть зам. председателя правительства Станислав Касап, группа парламентариев и объясняли коллегам по депутатскому корпусу, что «по этому законопроекту нечего обсуждать в силу того, что он «чисто технический», вопросы все-таки возникли.

Итак, в чем суть законопроекта? Он предлагает передать полномочия министерству экономразвития в части разработки и утверждения норм технологических потерь в сфере естественных монополий. Сегодня этим вопросом занимается правительство. Объясняя необходимость его принятия, представитель правительства проявил завидную самокритичность и признался, что оно (правительсво) формально относилось к этому вопросу, поэтому его надо передать в «надежные и профессиональные руки» - то есть исполнительному органу государственной власти, уполномоченному на выработку государственной политики в сфере энергетики.

Однако депутат Олег Хоржан полагает, что, передав полномочия министерству экономразвития, правительство снимает с себя ответственность в таком болезненном вопросе, как тарифы, их размер.
Зам. председателя Верховного Совета Галина Антюфеева предположила, что О.Хоржан просто не разобрался в законопроекте, не изучил его, ведь в нем не идет речь об установлении цены, об установлении тарифов.
Ей вторили парламентарии В.Бабчинецкий и В.Власов, которые тоже убеждали, что потери в сфере естественных монополий – это техническая величина, и что минэкономразвития будет оперативно реагировать на «вызовы» - надо будет поменять где-то газгольдер, не придется разводить бюрократию, согласовывая вопрос с правительством, министерство быстро все решит. «Это простой вопрос, это упрощение делается», - объяснял Бабчинецкий.

Но Хоржан не согласился по поводу его «простоты»: «законопроект он внимательно изучил, и вопросы задает неслучайно, поскольку потери в сфере естественных монополий (электроэнергия, вода, газ), нормы которых будет устанавливать минэкономразвития, были и будут, и они будут влиять на размер тарифов».
Большинство депутатов хоржановскую озабоченность не разделили - законопроект был принят в первом чтении.
Следует отметить, что предлагаемые изменения будут распространять свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 года.

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv