Dnestr.TV

 
0

Правительство утвердило потери

Правительство утвердило потери
Чем они выше, тем больше стоимость тарифов
Правительство утвердило нормы технологических потерь электрической, тепловой энергии, природного газа и воды, учитываемых при расчете тарифов на услуги по снабжению электрической, тепловой энергией, на услуги газоснабжения и водоснабжения на 2019 год.

Итак, технологические потери электрической энергии по передающим (магистральным) сетям для «ГК Днестрэнерго» должны составлять 3,23%, по распределительным сетям для ГУП «Единые распределительные электрические сети» ‒ 8,38%. Потери природного газа на внутреннем рынке для «Тираспольтрансгаз-Приднестровье» «запрограммированы» на уровне 0,135% (по магистральным сетям) и 1,393% - по распределительным.

И если с газом и электроэнергией у нас более-менее все в порядке, то с теплом и водой – просто беда. Потери тепловой энергии и воды достигают по некоторым населенным пунктам до 30 процентов!
Тут сказывается, прежде всего, изношенность системы, но это слабое утешение для потребителей той самой воды и тепла: их потери «забиваются» в тариф и, следовательно, перекладываются на потребителей. Так, технологические потери тепловой энергии для «Тирастеплоэнерго», за исключением города Днестровск и села Незавертайловка, запланированы на уровне 16,96%. По Днестровску и Незавертайловке этот процент уже вырастает до 30,17%. По Бендерам потери составят 15 %.

По воде технологические потери для ГУП «Водоснабжение и водоотведение» запланированы на уровне 26,21%.
Правительственное распоряжение вступит в силу с 1 января 2019 года.
Семен Погребняк

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv