Dnestr.TV

 
0

Снимать или не снимать: вот в чем вопрос!

Снимать или не снимать: вот в чем вопрос!
Слава Богу, наконец-то наши законодатели добрались до главного: до моего изображения. Точнее, не до моего, а до изображений всех граждан нашей славной республики.

Теперь, согласно новой статьи ГК «Охрана изображения гражданина», «обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина».

После его смерти изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии – с согласия родителей.
При этом, в статье прописаны случаи, когда такое согласие не требуется: если использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях; гражданин позировал за плату.

Если же изображение, полученное или используемое с нарушением данного пункта, распространено в интернете, гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
«Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации», - говорится также в документе.

Такие нормы есть и в российском законодательстве, с которым мы время от времени и когда нам надо гармонизируемся.
Говорят, что англичане озабочены также аналогичными проблемами, только их законопроект касается съемок под юбкой. Там разгорелись нешуточные споры: снимать или не снимать, является ли это вторжением в частную жизнь? А там, глядишь, и наступит время обсуждения правомерности съемок ...под брюками. О времена, о нравы!
Даже опасаюсь предположить, что могут наши депутаты натворить в этом случае.

Григорий Воловой

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv