Dnestr.TV

 
0

Нас мало, но мы в тельняшках?!

Нас мало, но мы в тельняшках?!
За последние десять лет численность населения в ПМР уменьшилась почти на 60 тысяч человек

Такие данные приведены в "Концепции бюджетной и налоговой политики региона на 2018 г. и среднесрочной перспективе, подготовленной правительством для утверждения Верховным Советом.

Согласно документу, половозрастной состав населения характеризуется существенной гендерной диспропорцией: численность мужчин составляет 45,4%, женщин - 54,6%, и за прошедшие пять лет данное соотношение фактически не изменилось. Одной из главных причин численного превышения женщин над мужчинами является высокий уровень преждевременной смертности мужчин, в том числе в молодом, трудоспособном возрасте.

Согласно международным критериям, население считается старым, если доля людей в возрасте 65 лет и старше в структуре населения превышает 7%. По данным местной статистики, по итогам 2017 г. в Приднестровье численность населения от 65 лет составила 75,7 тыс. человек, или 16,1% от всего населения.

На фоне низкой рождаемости численность детского населения (от 0 до 17 лет) устойчиво уменьшается. По сравнению с началом 2007 г. количество детского населения уменьшилось на 21% и в настоящее время составляет 16,8% от общей численности населения.

Согласно прогнозам правительства, изменения возрастного состава населения будут носить неблагоприятный характер и в ближайшей перспективе - увеличатся темпы снижения численности детского населения, населения рабочих возрастов, а демографическое старение населения продолжится.

В этом плане интересно отследить население, к примеру, города Бендеры. Оно легко подается практическому учету.
В конце 80-х численность населения этого правобережного города была 125 тысяч человек.

Сегодня в городе порядка 26 тысяч пенсионеров (и других лиц на социальном обеспечении), порядка 24 тысяч младенце, школьников и студентов, и не более, по мнению некоторых экспертов, 15-18 тысяч социально активного населения, из числа которого не все проживают в городе, а находятся в местах своей работы за рубежом.
Понятно, что речь идет, в лучшем случае, о зафиксированных 68 тысячах человек, а если говорить о проживающих в Бендерах - чуть более 60 тыс.
То есть, за этот период население Бендер уменьшилось практически в два раза. Да оно и по улицам это видно...
Поэтому официальная статистика - это одни цифры, а выйдешь в город - и статистики не надо, все предельно ясно.

Семен Погребняк

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv