Dnestr.TV

 
0

Додон о заявлении Канду: Так говорили и унионисты, когда 7 апреля 2009 года поджигали здания президентуры и парламента

Додон о заявлении Канду: Так говорили и унионисты, когда 7 апреля 2009 года поджигали здания президентуры и парламента
Президент Молдовы Игорь Додон жестко ответил спикеру парламента Андриану Канду, который после церемонии присяги министров заявил, что, быть может, Молдове и вовсе не нужен президент.

– Я считаю, что на протяжении последних полутора лет господин Канду, который несколько раз был временно исполняющим обязанности президента, понял свою политическую пользу. Хочу ответить его же словами, который он сказал в другом контексте – что подобное не произошло бы в европейской стране. Мое послание следующее – только в Республике Молдова возможно, чтобы партия, которая набрала на выборах 17%, контролировала парламентское большинство, только в Республике Молдова председатель парламента, который был избран неясной коалицией из нескольких депутатов, может брать на себя обязанности президента, за которого проголосовали более 800 тысяч граждан. Действительно, господин Канду, в европейской стране, которой вы хотите стать, в западной стране, такого бы не произошло, – сказал Игорь Додон в рамках “прямой линии” на телеканале Accent TV.

Глава государства назвал заявление спикера странным и отметил, что в данной связи он вспомнил заявления лидеров унионистов, которые 7 апреля 2009 года, поджигая здания президентуры и парламента, говорили, что они не нужны, потому что все это есть в Бухаресте. – Не знаю, это он имел в виду или нет, но это заявление кажется мне очень странным. Может быть, оно было сделано на эмоциях. Граждане РМ, согласно всем опросам, испытывают в десятки раз большее доверие к президенту, чем председателю парламента. Пусть каждый занимается своим делом. Попытки замещать президента не продолжатся долго. Вскоре будут парламентские выборы, и эти люди будут заменены на гораздо более длительное время, – сказал Додон.

Президент также отметил, что, быть может, демократы хотят упразднить в Молдове не только президента, но и правительство с парламентом, и установить в стране монархию. – Этого вы хотите? Президента избрал народ прямым голосованием. А за председателя парламента проголосовало несколько десятков депутатов, и мы знаем, как было, – добавил он.

Источник

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv