Dnestr.TV

 
0

Раз, два, закрепился! Правительство предлагает молодым специалистам отработать

Раз, два, закрепился! Правительство предлагает молодым специалистам отработать
Законодатели приняли в первом чтении разработанный правительством законопроект, который обязывает выпускников профессиональных учебных заведений, проходивших обучение на бюджетной основе, отрабатывать определённое время по полученной специальности. Работать можно в органах госвласти, местного самоуправления, а также в организациях любых организационно-правовых форм собственности. Ежели выпускник не желает этого делать по каким-то причинам, он должен будет компенсировать расходы республиканского бюджета, затраченные на его обучение.

Возврат к старому, советскому методу, когда выпускники профессиональных образовательных организаций обязаны были отработать по распределению (открепление давалось в редких, оговоренных законом случаях) три года, авторы законопроекта объяснили сложившимся и уже, увы, устоявшимся дефицитом кадров во многих отраслях экономики. Наши многочисленные вузы, техникумы, колледжи (что там у нас еще есть?) каждый год выпускают в большую жизнь подготовленных в их стенах молодых специалистов, но они с какой-то поразительной быстротой куда-то исчезают. Катастрофически не хватает медицинских работников, в том числе и среднего персонала, хотя медфак ПГУ и медучилища исправно те самые кадры «взращивают», не хватает педагогических работников, хотя соответствующие факультеты соответствующих вузов их также исправно готовят, не хватает инженеров, специалистов рабочих профессий и так далее и так далее. Например, по словам министра просвещения Татьяны Логиновой, в этом году к работе в учебных заведениях приступили лишь 60 молодых педагогов из 200 необходимых.

«Зачастую выпускники заканчивают успешно вуз, некоторые с красным дипломом, и… покидают республику, - посетовала министр на проблему и безответственную молодежь. Мы считаем, что, если гражданин обучался за счет средств республиканского бюджета, он должен отработать в Приднестровье», - убеждена Логинова.

Тут бы министру и рассказать, почему «молодежь с красным дипломом» платит стране, ее обучившей «за счет средств республиканского бюджета», черной неблагодарностью, и рвется из нее сразу же, получив заветную книжицу. Рассказать, какие зарплаты у молодых специалистов, еще не имеющих опыта, связей и имени, что ее (зарплаты) хватает лишь на «хлеб и воду», что «жилищный вопрос» заедает не только молодых специалистов, но и их более опытных коллег, не имеющих возможности на такую зарплату приобрести жилье, что эта проблема рушит семьи и гонит из республики специалистов, и неплохих специалистов, что в селах, куда ту самую молодежь пытаются запихнуть после окончания вузов, нет ни условий для жизни, ни для самореализации, ни для отдыха и досугового времяпрепровождения. Но, увы, министр не стала распространяться на эти «скользкие темы» - видимо, в минпросе всерьез считают, что обязательная отработка, как по мановению волшебной палочки, враз решит все существующие проблемы.

Не спорю, копирование «советского образца», введение послевузовской отработки – вещь нужная, и, наверное, обязательная. Дефицит специалистов – проблема пакостная по своим последствиям, но при копировании мы почему-то предпочли забыть, что в советские времена молодой специалист был окружен государевой, настоящей, заботой, ему предоставлялись, само собой, место работы, вовремя выплачиваемая заработная плата, которая позволяла, нет, не излишествовать, но чувствовать себя достойно, социальный пакет, как модно нынче именовать социальные гарантии, жилье – на первое время общежитие, через три года – бесплатная квартира (сам, как молодой специалист, получил «двуху» с семьей), ну и дальше «по мелочи», гарантированной и, главное, выполняемой в соответствии с трудовым кодексом. Да и в селах раньше, при Союзе, жизнь била ключом, а не агонизировала, как сегодня.

Опять же, не спорю, молодые специалисты, отучившиеся «бесплатно», должны отдать дань родине-матери, но, на мой взгляд, прежде чем ее требовать, той самой родине-матери необходимо создать условия, чтобы молодые специалисты хотели, а, главное, могли работать здесь, в республике, чтобы видели перспективы как в профессиональном, так и жилищно-бытовом плане. Ввести обязательную отработку можно, но я почему-то уверен, что молодой специалист, который не удовлетворен ни зарплатой, ни условиями работы, ни условиями жизни, найдет тысячу и один способ, чтобы «откосить» от обязательного распределения и отработки и уехать из страны. В советское время «откашивали», а сейчас и подавно. Посему принятие этого законопроекта должно быть лишь первым шагом для комплексного решения существующих в этой сфере проблем. Так будет правильно!

Законопроектом предусмотрена трехгодичная отработка для выпускников вузов, средних профессиональных заведений – 2 года, начальных профессиональных заведений – 1 год.

Семен Погребняк

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv