Dnestr.TV

 
0

Так чем же вызван этот весь бардак в Приднестровском государстве?

Так чем же вызван этот весь бардак в Приднестровском государстве?
Что происходит в информационном поле ПМР?
Не секрет, что некоторым депутатам ВС ПМР и не только им, отведена на просторах Фэйсбука роль пропагандонов ( ой пардон) пропагандистов, пытающихся выполнить роль отбеливателя ошибок и просчетов нынешней власти. Ни что не ново под Луной. Ну и естественно эту же роль выполняют Гос СМИ ( это им на роду написано) и некоторые мультимедиа ресурсы , связанные неким образом ( скажем так) с нынешней властью. Ну в принципе это как бы логично с точки зрения информационной политики. Если бы не одно НО.... Уж больно топорно проводится работа.

Поясню. Заметьте, прошло уже ДВА ГОДА как сменилась власть. Казалось бы те огрехи , которые были допущены при Шевчуке должны были быть давно уже исправлены и раны зализаны. Но по факту мы видим, что положение только ухудшается, а схемы, которые применялись при Шевчуке те же, только под другим углом и под другими наименованиями. То есть, реальных достижений нет, а время идет все быстрей и быстрей.

Теперь давайте рассмотрим информационные поводы, которые сегодня влияют на имидж власти.

Первый - политический. Практический разрыв прямых отношений между Тирасполем и Москвой в частности в части прямой экономической помощи (остался газ, но его использование вызывает в Москве все большее и большее раздражение действиями Правительства в этом направлении), что выразилось в прекращении доплат приднестровским пенсионерам. Прекращение прямых контактов с Украиной и фактическая блокада Приднестровья. Ну и Кишинев сегодня, чувствуя падения имиджа Тирасполя в Москве ведет себя с каждым днем все наглее и наглее (прошу прощение за не политическое определение), навязывая Тирасполю все новые и новые невыгодные для нас условия.

Второе - падение имиджа власти в экономической сфере. Фактически мы сегодня стали свидетелями перераспределения финансовых ресурсов внутри государства в пользу одного экономического агента или связанных с ним экономических структур. Все попытки оживить инвестиционный климат наталкиваются на недоверие ко всем ветвям власти со стороны РЕАЛЬНЫХ инвесторов. Это и подконтрольный Парламент, который фактически не позволяет себе сегодня критиковать Правительство, это Президент, который самоустранился от экономических вопросов, это суды, в беспристрастность которых при вынесении вердикта закрадываются серьезные сомнения.

Что касается социально-экономических и чисто социальных вопросов. Все мы помним (прошло то всего два года) о предвыборных обещаниях Красносельского. Если я не ошибаюсь, единственное что было сделано, это раздали бесплатный газ для отопления пенсионерам. ВСЕ. Мы еще помним про заявление о том, что будут выплачены проценты на минус тридцать. Что ежегодно будут индексации пенсий и зарплат бюджетников на 7-8 процентов, Заявление о рабочих местах и т.д.

Так чем же вызван этот весь бардак в Приднестровском государстве?

Что происходит сегодня? Мало того, что курс дернулся, а, значит, инфляция подлетела вместе с ценами на 40-100 процентов на отдельные продукты питания и не выполнен закон об Индексации, согласно которому государство обязано было компенсировать эти взлеты, так еще и реальные доходы бюджетников, большего их числа, за счет урезания допвыплат в виде премий и переработок снизилась еще на процентов 30-50. За счет падения покупательской способности и перераспределения прибыли в одном направлении очень большое количество тех, кто вчера кормил свою семью стоя на рынке, сегодня собрали или собирают чемоданы. А для тех, кто остался новый закон о патентщиках будет очень неприятным сюрпризом, когда они воочию с ним столкнутся.

И что в ответ? Чем власть пытается компенсировать этот негатив? Ну, все новое хорошо забытое старое. Подведение губок и ремонт крепости с набережными только теперь уже в Бендерах, а не Рыбнице за газовые деньги. Имитация бурной деятельности в виде наград и мертвого законотворчества с попытками пиара пиарщиками типа Сафонова в социальных сетях.

Попытка отвлечь людей от насущных проблем "громкими" как им кажется новостями о возбужденных уголовных делах в отношении девочек Верховного Совета (как называли Правительство Шевчука в народе), задержание Кузьмичева и Хоржана кроме как ненависти, ничего другого не вызывает.

А ответ простой. Для спонсера, который профинансировал приход этой власти, в управлении государства нужны те, кто будет четко выполнять одну главную функцию. Не только вернуть затраченные средства, но вернуть их с прибылью. Для экономического агента это нормально. У него задача основная - получение прибыли. Это ненормально для чиновников, которые своими руками это и делают в ущерб Государству. А это уже ТУРМА. И рано или поздно им за это придется отвечать. И ответят. Попытки на фоне своей несамостоятельности провести некие реформы кроме как смеха ничего не вызывают. Потому как полумеры всегда хуже, чем вообще бездействие. А если эти действия замешаны еще на безграмотности части чиновников, их невозможности самостоятельно формировать кадровый задел , нежелание грамотных и порядочных людей участвовать в этой вакханалии, которые и могли бы что то сделать полезной для страны, приводит к одному: ДАЛЬНЕЙШЕЙ ДЕГРАДАЦИИ ГОСУДАРСТВА. Дальнейшее падение рейтинга власти и доверия к государству его граждан.

А все начиналось с пакетиков с гречкой, казалось бы таких безобидных. С мелкомещанской мечты, что выбор как бы не совсем порядочного но многообещающего депутата позволит хоть чуть чуть что то получить в части покрашенного забора, сделанной крыши или кусочка асфальта возле подъезда.
Геннадий Чорба, Рыбница

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv