Dnestr.TV

 
0

Российская "Правда" пишет: Бесчестие властей

Российская "Правда" пишет: Бесчестие властей
Газета "Правда" №119 (30762) 30—31 октября 2018 года
ЦК Партии коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) призвал к совместным усилиям, чтобы заставить власти Приднестровья уважать собственные законы и своих граждан.

«ПРАВДА» уже рассказывала о задержании в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике (ПМР) лидера местных коммунистов Олега Олеговича Хоржана. В начале июня после несанкционированного митинга против политики властей и ареста ряда его участников О. Хоржан в ночное время суток отправился к зданию горотдела милиции и требовал (с использованием звукоусилительной аппаратуры) допустить его к задержанным для ознакомления с обстоятельствами их задержания. При этом он рассчитывал на свою неприкосновенность как депутата Верховного Совета ПМР и право беспрепятственно входить в любые государственные учреждения. А также на законность проведённого мероприятия (оно заявлялось вначале как митинг протеста, но после предложения городских властей Тирасполя провести акцию в другом месте в последний момент митинг был переквалифицирован во встречу депутата с избирателями, хоть и не на территории округа О. Хоржана).

Однако к задержанным его не допустили. Состоялся кратковременный разговор с министром внутренних дел ПМР Р. Мовой с взаимными оскорблениями. О. Хоржану удалось войти в помещение горотдела милиции, но затем камеры внутреннего наблюдения зафиксировали потасовку. Депутата пытались силой выдворить из милиции. При этом одна из камер сняла, как на пол падает милицейский погон.

Власти обратились в Верховный Совет ПМР, чтобы получить согласие на снятие с О. Хоржана депутатской неприкосновенности за нападение на их представителя и за хулиганство, и после непродолжительного разбирательства в закрытом режиме (до того момента все заседания ВС ПМР можно было наблюдать в прямой трансляции) неприкосновенность с О. Хоржана сняли. Он был взят под стражу и отдан под суд.

Такова вкратце хронология событий. Уже пятый месяц лидер Приднестровской компартии сидит в одиночной камере. Ему обрезали все контакты с внешним миром. Ходатайства в основном не удовлетворяются, в том числе и об изменении меры пресечения на подписку о невыезде. Двухмесячный срок содержания под стражей был продлён без соответствующей санкции суда. Прокуратура запросила для О. Хоржана наказание по максимуму: пять лет лишения свободы даже не в колонии-поселении, а в колонии общего режима.

И если обстоятельства столь резкого отношения к О. Хоржану со стороны приднестровских властей (хотя многое неясно: митинг — не митинг, хулиганство — не хулиганство, сорвал погон — не срывал погона, имел право — не имел права и т.д.) ещё могут быть трактованы неоднозначно и дают властям какие-то зацепки против О. Хоржана, то всё последующее, как считают защитники лидера коммунистов, является самым настоящим произволом судебных и административных властей ПМР.

В декларации Центрального Комитета Партии коммунистов Республики Молдова в связи с задержанием руководителя коммунистов Приднестровья Олега Хоржана говорится о том, что уголовное дело в отношении него рассматривается с грубыми нарушениями уголовно-процессуального законодательства. С 6 августа Хоржан по сути незаконно удерживается под стражей. Суд оставляет без рассмотрения или отклоняет без разъяснения причин все ходатайства стороны защиты, в том числе о недоверии суду и об отводе судьям, о разрешении посещения О. Хоржана близкими родственниками, о разрешении ему совершения нотариальных действий, о разрешении общественному защитнику ознакомиться с материалами уголовного дела, о разрешении производить видео- и аудиозапись судебного заседания. За время содержания под стражей Олегу Олеговичу не было предоставлено ни одного свидания ни с родителями, ни с детьми. Запрещена переписка, в том числе и с близкими людьми. Он содержится в одиночной камере в антисанитарных, угрожающих здоровью условиях, в холоде.

В декларации обращается внимание на то, что властями не соблюдаются провозглашённые в Приднестровье законы.

И это беззаконие в последнее время только нарастает. Приднестровское общество гудит, например, после таких фактов. Родственница одного из всесильных приднестровских чиновников И. Шкильнюк совершила ДТП, сбила и смертельно травмировала молодую девушку. И получила два года условно. А одна из известных представительниц Приднестровской компартии, пенсионерка О. Круглова за оценённые как хулиганские действия на предвыборном митинге нынешнего президента ПМР получила реальный срок — два года — и отбывает его.

Приднестровские власти всё больше не считаются и с общепринятыми международными нормами в чувствительной правозащитной сфере. Так, они допустили фактическое похищение людей с территории Республики Молдова, подозреваемых в совершении преступлений в ПМР, бывших высокопоставленных министров предыдущей администрации президента Е. Шевчука — Ю. Гервазюка и Г. Кузьмичёва, которые были тайно вывезены на территорию ПМР, брошены там в тюрьму, где, по некоторым сведениям, их жестоко избивали.

В Декларации молдавских коммунистов отмечается, что, хотя О. Хоржан является гражданином Республики Молдова, ни одна из молдавских структур, в адрес которых он и его семья обращались (прокуратура, парламентский адвокат по правам человека), а также международные структуры, в том числе представительство ОБСЕ в Молдавии, на эти обращения не реагируют. И президент Республики Молдова И. Додон, которому О. Хоржан помогал в ходе президентских выборов, также молчит.

Огласившая декларацию ЦК ПКРМ на последнем заседании молдавского парламента на прошлой неделе депутат И. Бондаренко потребовала «немедленного освобождения О. Хоржана и всех жертв политических репрессий, преследуемых тираспольским режимом».

— Мы обращаем внимание иностранных посольств и миссий, аккредитованных в Республике Молдова, — заявила депутат от ПКРМ, — на вопиющее нарушение прав человека, элементарных прав и свобод граждан в Приднестровском регионе. Мы настаиваем на необходимости объединения усилий всех официальных органов власти Молдавии с целью освобождения гражданина этой республики О. Хоржана из приднестровских застенков.

Автор: Лев ЛЕОНОВ. (Соб. корр. «Правды»). г. Кишинёв.

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv