Dnestr.TV

 
0

В 2012 году Украина выделила для жителей Приднестровья 100 стипендий для бесплатного обучения в высших учебных заведениях

Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины предоставило в 2012 году жителям Приднестровского региона 100 государственных стипендий для обучения в высших учебных заведениях Украины.
Квоты зарубежным украинцам представляются с целью получения высшего образования по дневной форме обучения. Обучение за счет средств государственного бюджета Украины для получения второго высшего образования не осуществляется. Указанные квоты не распространяются на граждан Украины, которые проживают в иностранных государствах. Граждане Украины имеют право безвозмездно получать образование во всех государственных и коммунальных учебных заведениях Украины на общих основаниях, определенных Условиями приема в высшие учебные заведения Украины.
Кандидаты на обучение в высших учебных заведениях Украины в пределах установленных Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины квот должны иметь документ о полном общем среднем образовании с оценками не ниже «отлично» и «хорошо» по всем учебным дисциплинам, владеть украинским языком на уровне, достаточном для получения образования.
Зарубежные украинцы, которые не владеют украинским языком, могут быть зачислены на подготовительные отделения с оплатой стоимости обучения 1500 долларов США в год.
Согласно п. 20.5 Условий приема в высшие учебные заведения Украины зарубежные украинцы будут зачисляться в высшие учебные заведения по результатам вступительных экзаменов, предусмотренными правилами приема высшего учебного заведения, в пределах квот, установленных Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины. Кандидаты также должны получить рекомендации украинских национальных культурных обществ и дипломатических учреждений Украины за границей.

Правила и сроки приема документов:

Посольству Украины в Республике Молдова до 21 мая 2012 г. необходимо предоставить на каждого кандидата на обучение комплект документов, подшитый в отдельную папку в такой последовательности:
- отдельный лист с перечнем всех документов, собранных в деле;
- анкета установленного образца, заполненная печатными буквами с фотокарточкой, прикрепленной в правом верхнем углу анкеты;
- копии страниц паспорта с указанием гражданства и прописки;
- копия удостоверения зарубежного украинца;
- копия документа об образовании с указанием предметов, которые изучались, и полученными по ним оценкам (баллам) (ученики школ предоставляют справку со школы об обучении в выпускном классе с оценками за полугодие, заверенную директором);
- письмо-рекомендация украинского национального культурного общества;
- другие документы (при необходимости).

Каждый кандидат, который получил право на обучение за счет средств государственного бюджета Украины, прибывает в высшее учебное заведение Украины в период с 2 по 20 июля 2012 г. и персонально подает в приемную комиссию учебного заведения личное дело, которое содержит оригиналы и заверенные нотариально копии документов:

а) документ о полном общем среднем образовании и полученных по учебным дисциплинам оценки (баллы);
б) медицинский сертификат, который подтверждает отсутствие вируса иммунодефицита человека (ВИЧ;
в) медицинский сертификат о состоянии здоровья, удостоверенный официальным органом здравоохранения страны, из которой прибыл зарубежный украинец, и выданный не позднее, чем за 2 месяца до отъезда на обучение в Украину;
г) страховой полис о предоставлении экстренной медпомощи;
д) копия свидетельства о рождении;
е) копия удостоверения заграничного украинца;
е) 6 цветных фотокарточек размером 3х4 см.

Указанные в пунктах а), в), д) документы должны быть удостоверены согласно законодательству страны их выдачи и легализованы в установленном порядке.

Зарубежные украинцы зачисляются в высшие учебные заведения на бюджетные места, выделенные Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины, по результатам вступительных экзаменов. Вступительные экзамены проводятся с 21 по 31 июля 2012 года.

Зарубежные украинцы, зачисленные на обучение, обеспечиваются общежитием. Размер стипендии и оплаты за проживание в общежития определяется в порядке, установленном для украинских студентов или условий, определенных соответствующим международными договорами.

Зарубежные украинцы, зачисленные на обучение на подготовительные факультеты (отделения) высших учебных заведений Украины, не получают стипендию.

Оплата проезда в Украину и в обратном направлении осуществляется за счет собственных средства заграничных украинцев.

За дополнительной информацией можно обратиться по телефону +373 22 28 34 68.
С квотой государственных стипендий для обучения жителям Приднестровского региона в высших учебных заведениях Украины можно ознакомиться на сайте Посольства Украины в Республике Молдова (http://www.mfa.gov.ua/moldova) в разделе "Анонсы" или в приложениях.

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv