Dnestr.TV

 
0

Молдова получит от США 49,5 млн долларов на закупку энергии

Молдова получит от США 49,5 млн долларов на закупку энергии

Агентство США по международному развитию (USAID) предоставит Молдове грант на покупку электроэнергии и реализацию по укреплению энергетической безопасности на общую сумму в 49,5 доллара. Об этом сообщается на странице USAID в социальной сети.

7 ноября 2022, Директор Миссии USAID в Молдове Скотт Хокландер и Министр Финансов Думитру Будянски подписали Поправку к Соглашению о целях развития (DOAG), которая позволит использовать $30 миллионов финансовой помощи, предоставленной Республики Молдова в виде гранта для возмещения расходов на покупку электроэнергии, сообщается на странице USAID в социальной сети.

Одновременно, поправка разблокирует помощь в размере $19,5 миллионов для проектов по укреплению энергетической безопасности Молдовы и снижению зависимости от России.

Также в социальной сети USAID опубликована инфографика о важности экономии электроэнергии в час-пик в Молдове. Инфографика была разработана экспертами проекта USAID Энергетическая безопасность Республики Молдова (MESA), реализуемого Tetra Tech.

По приблизительной оценке, если бы Молдова сократила свое ежедневное потребление электроэнергии всего на 1% в часы пик (7:00 - 10:00 и 17:00 - 22:00), то за месяц страна могла бы сэкономить примерно €1,8 млн, которых хватило бы на выплату 10 909 среднемесячных пенсий.

Молдова получит от США 49,5 млн долларов на закупку энергии
Инфографика: USAID

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv