Dnestr.TV

 
0

Молдавский спикер: попытка быстрого решения приднестровской проблемы чревата войной

Молдавский спикер: попытка быстрого решения приднестровской проблемы чревата войной

Молдавский спикер: попытка быстрого решения приднестровской проблемы чревата войной. Игорь Гросу также отметил, что посвященный приднестровскому урегулированию формат переговоров "5+2" прекратил существование, сообщает tass.ru

Попытка быстрого урегулирования приднестровского конфликта может привести к войне, что не отвечает интересам Молдавии. Об этом заявил спикер молдавского парламента и лидер правящей Партии действия и солидарности Игорь Гросу в интервью, опубликованном в воскресенье на румынском портале G4media.

"Приднестровский конфликт невозможно урегулировать быстро, - сказал он. - Голоса, которые говорят, что сейчас [пришел] момент [для этого], что его можно урегулировать, щелкнув пальцами. Быстрое решение означает войну. Мы не хотим войны, нам удалось до сих пор сохранить спокойствие и стабильность, и мы сделаем все возможное, чтобы сохранить их и в дальнейшем".

Молдавский спикер также отметил, что посвященный приднестровскому урегулированию формат переговоров "5+2" (Молдавия, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина и наблюдатели от США и ЕС) прекратил существование. "В настоящее время формат "5+2" мертв", - заявил Гросу, добавив, что "он не может быть активизирован" из-за конфликта на Украине.

После завершения военной операции РФ на Украине стороны "5+2" должны будут "вернуться и обсудить, сохранить ли этот формат, или как его освежить, реструктурировать, чтобы он стал жизнеспособным", отметил председатель парламента.

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv