Dnestr.TV

 
0

В ЕС вступил в силу закон, принятый для борьбы с дезинформацией в Сети

В ЕС вступил в силу закон, принятый для борьбы с дезинформацией в Сети

В Евросоюзе в пятницу вступил в силу закон о цифровых услугах (Digital Service Act, DSA), призванный бороться с дезинформацией и пресекать нелегальный контент в Сети.

По словам еврокомиссара по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретона, у крупных онлайн-платформ и поисковых систем "было достаточно времени, чтобы адаптироваться к новым обязательствам", передает dw.com

В соответствии с новым законом, крупные платформы и поисковые системы с аудиторией свыше 45 млн уникальных пользователей в месяц должны будут более строго следить за размещаемым контентом и платить сборы надзорным органам.

В случае нарушения предписаний им грозят штрафы в размере до 6 процентов от ежегодного мирового оборота, при повторном нарушении возможен запрет на деятельность на территории Евросоюза.

Пока действие закона распространяется на 19 платформ и поисковых систем, в том числе AliExpress, Amazon Store, AppStore, Bing, Booking, Facebook (принадлежит корпорации Meta), Instagram, Google Maps, Google Play, Google Search, Google Shopping, LinkedIn, Pinterest, Snapchat, TikTok, X (ранее Twitter), Wikipedia, YouTube и Zalando.

Представители ЕС говорят, что в список могут быть включены и другие компании.

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv