Dnestr.TV

 
0

Открытое письмо общественных объединений ПМР

Приднестровская общественность усматривает в действиях Республики Молдова очередную попытку ограничения прав граждан России, Украины и иных государств, проживающих в Приднестровье. Действия Молдовы выходят за рамки международного права, в том числе, нарушают ранее достигнутые договоренности между сторонами конфликта и противоречат положениям Всемирной Декларации прав человека.
Республика Молдова занимает вызывающую позицию, не считаясь с ранее достигнутыми договоренностями и мнением участников переговорного процесса. Итогом действий Молдовы является эскалация напряженности в зоне безопасности, постоянные провокации на участке молдо-приднестровской границы, создание условий для дискриминации прав приднестровцев, формирование причин для нивелирования положительной динамики переговорного процесса.
Все эти факты являются следствием целенаправленных, обдуманных действий официального Кишинева и преследуют вполне конкретные цели – ликвидацию государственности Приднестровской Молдавской Республики.
Сегодня приднестровцев поставили перед фактом очередной провокации, которая уже оправдана благозвучной причиной. Установление официальным Кишинёвом миграционного контроля приведет к дискриминации граждан России, Украины и иных государств, постоянно проживающих в Приднестровье и пересекающих молдо-приднестровскую границу.
Личные документы приднестровцев, выданные компетентным государственными органами ПМР, в Республике Молдова не признаются. Приднестровцам, имеющим гражданство РФ и Украины, путем внешнего давления навязывается необходимость оформления «вида на жительство» в Республике Молдова, так как после реализации инициатив Молдовы это станет единственным способом выехать за границу. Эти действия являются односторонним нарушением положений Протокола «О взаимном признании действия на территории Приднестровья и Республики Молдова документов, выдаваемых компетентными органами Сторон», подписанного 16 мая 2001 года руководством Республики Молдова и руководством Приднестровья.
Отдельного внимания заслуживает позиция других участников переговорного процесса, который по неизвестным причинам не считают необходимым отстаивать права приднестровцев в полной мере, исходя из принципа равноправия сторон конфликта. В первую очередь провокационные действия Молдовы нанесут ущерб интересам граждан Российской Федерации и Украины. При этом приднестровская общественность с сожалением констатирует отсутствие четкой принципиальной позиции дипломатических представителей этих государств по жизненно важным вопросам для их граждан.
Статья 13 Всемирной декларации прав человека от 10 декабря 1948 года генеральной Ассамблеей ООН гласит: «Каждый Человек имеет право свободно передвигаться и выбирать себе местожительство в пределах каждого государства. Каждый Человек имеет право покидать любую страну, включая свою собственную, и возвращаться в свою страну». Эта и многие другие нормы международного права гарантируют право сводного передвижения человека. Сегодня Приднестровская Молдавская Республика стоит перед очередным испытанием в виде попытки ограничить права и свободы приднестровского народа. В условиях внешнего противостояния строилась и закалялась приднестровская государственность, были сформированы фундаментальные ценности каждого приднестровца. Залогом успеха в становлении и защите Республики стала небывалая консолидация и напряжение сил всех слоев приднестровского общества.
Нижеподписавшиеся общественные объединения Приднестровской Молдавской Республики призывают всех приднестровцев вне зависимости от политических взглядов, вероисповедания и национальной принадлежности продемонстрировать единство, как ответ на необоснованную ни моральными, ни юридическими норами попытку ограничения прав приднестровцев. В этой связи мы заявляем о полном доверии и поддержки всех инициатив Президента и Правительства ПМР.
Также мы ТРЕБУЕМ:
• От Президента и Правительства ПМР - использовать весь инструментарий для недопущения внешней дискриминации граждан России и Украины, постоянно проживающих в Приднестровье. Своевременно информировать приднестровцев об изменении обстановки по данному вопросу с целью консолидации внутренних возможностей и эффективного доведения позиции народа Приднестровья до сведения международного сообщества.
• От дипломатических представительств РФ и Украины – сформулировать и обозначить свою позицию в отношении инициатив Молдовы, по ограничению прав и свобод приднестровцев с учетом интересов граждан РФ и Украины.
• От Общественной палаты ПМР – более активно использовать имеющиеся возможности для актуализации дискриминационной попытки РМ на уровне общественных структур Украины и РФ, а также оказывать всю необходимую поддержку и помощь Президенту и Правительству ПМР.
• От Миссии ОБСЕ в РМ – обеспечить соблюдение прав и свобод человека Республикой Молдовой, в том числе, права свободного передвижения. Не допустить спекуляции нормами международного права для оказания давления на приднестровскую сторону переговорного процесса в формате «5+2».


РОО «Союз защитников Приднестровья» Дудкевич И.
РОО «Приднестровская Ассоциация ветеранов войны в Афганистане» Катков М.
Федерация Профсоюзов Приднестровья Сохин В.
РОО «Ветераны войны, труда и ВС ПМР» Добров И.
РОД «ОСТК Приднестровья» Емельянов В.
Черноморское Казачье Войско Небейголова И.
РОО «Союз журналистов ПМР» Воробьева Н.
ОО «Тираспольчанка» Корнилова В.
ОО «Профком студентов ПГУ им. Т.Г.Шевченко» Чурсина И.
ОО «Тираспольская ассоциация детей-инвалидов» Горбатенко Л.
ОО «Базовый центр реабилитации и консультирования «ОСОРЦ» Бородина Л.
РОД «Содружетсво молодых «За Возрождение» » Редекоп М.
ОД «Боевое братство Приднестровья» Филиппов И.
РОО «Союз десантников Приднестровья» Гратов В.

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv