Dnestr.TV

 
0

Санду рассказала о новой стратегии нацбезопасности в Молдове

Санду рассказала о новой стратегии нацбезопасности в Молдове
Фото: открытые источники

Президент Молдовы Майя Санду приветствовала одобрение парламентом республики предложенной ею новой Стратегии национальной безопасности, отметив, что она является ответом на резкое изменение ситуации с безопасностью в регионе, говорится в сообщении пресс-службы, опубликованном на сайте администрации главы молдавского государства, пишет ria.ru.

Санду созвала в октябре высший совет безопасности, на котором представила национальную стратегию безопасности. Она заявила об увеличении расходов на оборону республики, а также, что стратегическое партнерство с США станет ключевым аспектом национальной стратегии безопасности республики. Также она назвала Россию самой большой угрозой нацбезопасности. Парламент Молдовы голосами представителей правящей партии "Действие и солидарность" (ПДС) в пятницу утвердил стратегию.

"Эта стратегия является ответом на резкое изменение ситуации с безопасностью в нашем регионе. В документе обозначены основные угрозы и предложены решения по эффективному противодействию им", - цитирует пресс-служба Санду, которая также отметила, что у страны есть две большие опасности для нацбезопасности: политика, проводимая РФ против республики и против мира, и коррупция, укоренившаяся в Молдове.

По словам президента, ключевые цели стратегии – это защита независимости и суверенитета Молдовы и гарантия безопасности всех граждан, а также создание сильного и уважаемого государства и вступление в Евросоюз, где гарантирован мир.

"Для достижения этих целей стратегия включает в себя несколько направлений действий: укрепление сектора обороны и безопасности; прогресс в мирном воссоединении страны; развитие партнерства в сфере безопасности с наиболее развитыми и процветающими демократическими странами мира; усиление борьбы с коррупцией и создание сильных институтов обеспечения применения закона; борьба с дезинформацией; вклад в региональную и международную безопасность, в том числе путем участия в международных миротворческих миссиях", - подчеркнула Санду.

Отношения между Россией и Молдовой стали ухудшаться после прихода к власти в республике в конце 2020 года президента Санду, которая придерживается проевропейской политики. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что Молдова при нынешних властях стремится стать недружественной страной для РФ. Москва призывает Кишинев прислушаться к интересам собственных граждан и не препятствовать развитию человеческих контактов и межрегиональных связей с Россией. В МИД РФ призывали молдавские власти прекратить конфронтационную антироссийскую риторику в стране. Там добавили, что Москва настроена иметь дружеские отношения с Молдовой и не испытывает удовольствия от того, что Запад использует эту страну в антироссийских целях, пишет ria.ru.

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv