Dnestr.TV

 
1

Бендерские тайны:Центральный рынок скоро кто-то купит...

Бендерские тайны:Центральный рынок скоро кто-то купит...
6 ноября сессия Бендерского Совета народных депутатов началась минут на сорок позже назначенного. Повод был серьезный: шло закрытое заседание президиума, которое выбилось из рамок. Из ряда источников стало известно, что на этот раз на сессию выносят дополнительным вопросом включение в список приватизации (чтобы понятнее было избегаем деталей) Центрального городского рынка.
В нарушение регламента это предложение в комиссиях не прорабатывалось, но, видимо, в преддверии праздника Октябрьской революции, администрация города пробивала этот вопрос неумолимо, как ледокол "Ленин" арктические льды.
Первые 16 вопросов, среди которых был отчет госадминистрации, прослушали и утвердили со скоростью курьерского поезда. Добавленные в повестку дня - еще быстрее. И вот то, о чем шептались в кулуарах:


Сопротивляющихся и сомневающихся депутатов почти не было. Депутат Гольдинский сказал, что народ это не простит:


Немного уточнили детали,


и вопрос поставили на поименное голосование. Теперь вы можете знать всех своих "героев" в лицо:


Итак, сбылась мечта многих предпринимателей: включить этот самый лакомый кусочек Бендер в списки на приватизацию. Только вот в чем загвоздка: ранее, депутаты предыдущего созыва не согласились с таким предложением, хотя цена стояла гораздо выше -2,5 млн. долларов. Для сравнения: пустующее здание гостиницы "Нистру" на берегу Днестра предыдущая власть в Бендерах продала за 500 тысяч долларов.
Как-то не смотрится обозначенная цена продажи городского рынка, пусть даже с отягощением.

Да и логики никакой нет: предприятие прибыльное, развивающееся - только недавно рапортовали об этом. Если нет денег на модернизацию, то составляется проект, смета - и вычисляют где, сколько и у кого брать.
Ни сметы, ни экономического обоснования оглашено не было, да и торопливость вызывает вопросы...
А потом - пустить полученные деньги от приватизации на физиолечебницу - извините, глупо. Неужели ремонтом и оборудованием для нее не могло помочь АНО "Евразийская интеграция"?

А если денег в бюджете города не хватает, то зачем надо было реконструировать т.н. улицу Дворянскую? Враги распространяют слухи, что она обошлась в сумму около миллиона приднестровских рублей. Но мы им не верим, наверняка это неточная информация.

В ПМР пока остались только два не проданных рынка: в Дубоссарах и в Бендерах. В Тирасполе, на который ссылаются некоторые сторонники продажи, полученные деньги, якобы пустили на ремонт улицы Карла Либкнехта. Или что-то там еще. И это нам пример?
Получается, дойную корову городского бюджета отдаем в чужие руки, чтобы потом за молоком ходить к тому, кто ее купит.

Допустим абсолютному большинству депутатов все равно - у них свой бизнес, и они больше переживают за него, поэтому делают вид, что ничего не слышат и не понимают. Но не все же в Бендерах безразличны к судьбе своего города. Если, конечно, не собираются жить в других краях.

Допускаю, что ситуация катастрофическая и нужно все продать, чтобы республика выжила. Но где гарантия, что продав собственность, вначале городов, а потом, глядишь и республики, не станет вновь вопрос о поиске новых денег? И что дальше?

Какая-то странная картина получается, господа-товарищи.
С праздником!

Наблюдал за сессией, снимал видео и размышлял:
Бендерские тайны:Центральный рынок скоро кто-то купит...
Григорий Воловой

для тех, кто хочет подробностей:

Обсуждения ВКонтакте:

 

Обсуждение на сайте:

 
1 11 ноября 2014 07:02

DTV

  • группа: Администраторы
Мировой опыт показывает, что те, кто кормят частную армию, долго не существуют, а те, кто распродают налево и направо, скоро становятся нищими. А по рынку: речь идет не о продаже, если вы не заметили, а о поводе и потребности для этого. Насчет запущенности: вы мало были заграницей - есть примеры и похуже. Наш рынок современный и нормальный - не стройте иллюзии - не всегда приход частника есть благо. А потом: продают нерентабельные предприятия, убыточные. Кто же продаст в трудные времена корову, кормящую семью? .
 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv