Dnestr.TV

 
0

Популизм приднестровского парламента поставил под угрозу социально уязвимые слои населения – журнал «Эксперт»


Популизм приднестровского парламента поставил под угрозу социально уязвимые слои населения – журнал «Эксперт»
Популистские решения Верховного совета Приднестровья по принятию бюджета на 2015 год едва не спровоцировали финансовый кризис в стране, - сообщает ведущий российский деловой журнал «Эксперт», передает агентство «Infotag».
Принятый приднестровским парламентом бюджет, объем которого превысил реальные поступления на 50 млн долларов США, значительно осложнил ситуацию в республике, что повлекло условия при которых бюджетники и пенсионеры не смогут получать выплаты в полном объеме.

«Проблема усугубляется тем, что подобные шаги подрывают усилия руководства Приднестровья по стабилизации ситуации. Исполнить нереалистичный бюджет можно только запустив печатный станок, а с ним и спираль инфляции. Но это в корне противоречит тому экономическому курсу, который проводит президент ПМР Евгений Шевчук», - пишет издание.

Согласно «Эксперту», девальвация национальных валют не привела к позитивным результатам ни в Молдове, ни в Украине, ни в Белоруссии, ни в России. Практика показала, что руководство Приднестровья выбрало оптимальный экономический курс в нынешних условиях. Остается надеяться, что популистские инициативы депутатов не перечеркнут усилий исполнительной власти и Приднестровье достойно справится с трудностями экономического кризиса.

Президент фонда «Реальная политика» Владимир Прохватилов утверждает, что экспортеры сегодня активно лоббируют запуск печатного станка в Приднестровье, чтобы компенсировать свои убытки.

«Руководство ПМР пока успешно противостоит этим попыткам. Ведь, в том случае, если печатный станок в республике будет все же запущен, приднестровский рубль станет мировым чемпионом по темпам и уровню падения курса. О социальных последствиях такого развития событий лучше даже не думать», - говорит эксперт.

В материале также сообщается, что экономическая ситуация в Приднестровье вопреки всем прогнозам оказалась намного лучше, чем в соседних государствах региона. В Приднестровье отмечается дефляция в потребительском секторе.

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Регистрация











Инфо

dtv