В день инцидента работнику нужно было выгрузить гранулированный корм, который привез в цистерне, прицепленной к автомобилю. Водитель обнаружил утечку воздуха из под крышки в верхней части цистерны и попытался принять меры для устранения повреждения. Он взобрался на цистерну, а через несколько минут, по словам очевидцев, его словно подбросило в воздух. Работник упал с высоты около четырех с половиной метров и ударился головой об асфальт. Травма оказалась смертельной: пострадавший скончался на месте.
«Сейчас производится техническая экспертиза, сбор материалов для выяснения обстоятельств, в которых произошел несчастный случай. На основе этих данных мы сможем определить, какие правила безопасности были нарушены и какие меры нужно принять для того, чтобы подобные трагические инциденты больше не повторялись», — уточнил Хараламбие Силоч. Работник обладал почти 30-летним стажем работы и очень хорошо знал оборудование. Хотя давление воздуха в цистерне было не очень высоким в соотношении с площадью крышки, сила удара, нанесенного работнику, была равнозначной силе удара предметом, весящим около 800 килограммов, отметил Хараламбие Силоч.
В ответ на запрос корреспондента газеты «Голос народа» представители Инспекции труда профсоюзов уточнили, что на Хырбовэцкой птицефабрике нет профсоюзной организации. По этой причине профсоюзные эксперты не могут участвовать в процессе расследования причин данного несчастного случая на производстве и не могут проводить проверки соблюдения минимальных требований охраны здоровья и безопасности труда на данном предприятии.