Dnestr.TV

 
0

Праздник к нам приходит

  • Категория: ---

Праздник к нам приходит

Ситуация под Новый год становится все интереснее. После того, как правительство решило вернуть задержанные 30-20% пенсионерам и бюджетникам, пошатнувшийся рейтинг исполнительной власти начал восстанавливаться. Радостно, особенно, радостно получать от 3 до 5 тысяч приднестровских рубликов в преддверии новогодних праздников.
Выручка в приднестровских магазинах неумолимо растет - народ отрывается по полной.
И все уже забыли про выборы, про их достаточно драматический характер.
Только сильно продвинутые граждане знают, к примеру, что Сергея Дилигула, одного из организаторов митинга протеста возле здания ЦИКа арестовали на 13 суток. Впереди такие же перспективы у В.Тобуха и О.Хоржана. Наказание не в меру жесткое. Для чего, спрашивается? Или для кого?

Праздник к нам приходит
фото: С.Дилигул

Праздник к нам приходит

Пока еще не состоялось первое заседание Верховного Совета ПМР нового созыва. Зато некоторые депутаты уже бьют копытами, уж больно хочется на трибунах покрасоваться. Бедные люди. Там же работать надо и думать, как вместе с исполнительной властью решать проблемы бюджета. А таких проблем, в 2016 году будет много.
Да, чуть не забыл - напомню: ПМР - президентская республика, а то, судя по ряду выступлений новоявленных депутатов, они об этом забыли.

Все-таки Новый год - это время праздников - видимо эту аксиому решили закрепить в сознании приднестровцев "шерифовцы", да и выборы были выиграны с огромным перевесом, поэтому всем пенсионерам пообещали новогодние подарки от фирмы - продуктовые пайки. Пайки хорошие и впечатляющие.

Праздник к нам приходит

Народ с воодушевлением разбирал. Но тут - и кто им советует? - вмешались исполнительные власти - оказывается, раздача подарков не все процедуры согласования прошла. Машины стали помещать на штраф площадки, а активистов задерживать. В Рыбнице, по некоторой информации, арестовали Юрия Петрика, бывшего кандидата в депутаты, который занимался раздачей подарков.
Зачем? Чтобы народ лучше думал о власти, которая по его простому разумению пытается забрать халяву?

Праздник к нам приходит
фото Ю.Петрик

Что меня больше всего поражает в нашей ситуации, так то, что наверху никто не думает о рейтинге власти в народе. Разве можно было в преддверии выборов идти на удержание пенсий и зарплат, прекрасно понимая, как это аукнется на результатах плебисцита? Вот и сейчас, после набранных очков по итогам возвращения задолженностей, задержание подарков вряд ли будет работать на повышение популярности исполнительной власти и президента. Стоит ли овчинка выделки?

Чтобы тут ни делали, как бы мы себя не вели, 2016 год придет неумолимо. Но с ним придут и выборы президента ПМР, будущие проблемы с Евросоюзом, сложные отношения с Украиной и Молдовой и вопрос статуса... - которые придется решать независимо от того нравится нам это или нет.
Но сегодня мы об этом не думаем. Впереди Новый год. А значит, праздник к нам неумолимо придет.
Улыбайтесь, люди!

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

Новая Волна 89,3FM