Dnestr.TV

 
0

Заявление МИД ПМР о продолжающейся блокаде импорта медикаментов

Заявление МИД ПМР о продолжающейся блокаде импорта медикаментов

Молдова так и не пропустила транспорт с лекарствами, которые нужны Приднестровью. Грузы находятся на таможне в Бульбоках более 2 недель.

6 апреля на заседании представителей по политическим вопросам от Приднестровья и Молдовы молдавская сторона публично пообещала не позднее 11 апреля пропустить грузы одной из компаний-импортеров, которые находились на таможенном посту РМ в Бульбоках с 27 марта и 1 апреля. Однако эти обещания до сих пор не выполнены.

Последние дни представитель по политическим вопросам от РМ не реагирует на приднестровские запросы ни на уровне прямых рабочих контактов, ни в официальном режиме.

приводим полный текст заявления МИД ПМР

Заявление МИД ПМР о продолжающейся блокаде импорта медикаментов
13/04/22

Министерство иностранных дел констатирует тот факт, что Молдова продолжает применять административно-бюрократические барьеры и ограничения в отношении приднестровских импортеров.

Так, 6 апреля с.г. на заседании представителей по политическим вопросам от Приднестровья и Молдовы с участием приднестровских фармкомпаний молдавской стороной было дано публичное обещание не позднее 11 апреля с.г. пропустить грузы одной из компаний-импортеров, которые находились на таможенном посту РМ в Бульбоках с 27 марта и 1 апреля с.г. Однако эти обещания исполнены не были.

Последние дни представитель по политическим вопросам от РМ не реагирует на приднестровские запросы ни на уровне прямых рабочих контактов, ни в официальном режиме, самоустраняясь от исполнения своих обещаний в рамках переговоров с Приднестровьем.

Вместо того, чтобы содействовать пропуску товаров, находящихся более двух недель на таможенных постах РМ, и помогать решению острых гуманитарных проблем, молдавский переговорщик озвучивает в СМИ противоречащие фактам спекулятивные заявления, тщетно пытаясь создать видимость отсутствия комплексных ограничений для Приднестровья.

Блокируя механизм приднестровского импорта медикаментов, Кишинев пробует прикрыться соглашением о свободной торговле с Европейским союзом, однако упускает тот факт, что половина задержанных лекарств произведена непосредственно в странах ЕС, что нивелирует всю молдавскую логику.

Расцениваем отказ официального представителя РМ от выполнения им же озвученных заверений о решении конкретных проблем как преднамеренно неадекватный подход, направленный на подрыв доверия и разрушение механики самого переговорного процесса.

Эта патологическая неспособность исполнять взятые обязательства, а также попытка использовать мировой и региональный кризис для усиления блокады Приднестровья должны получить соответствующую оценку международных участников процесса урегулирования.

Считаем недопустимыми, антигуманными и не имеющими оправданий блокадно-ограничительные действия РМ, наносящие ущерб приднестровским гражданам, включая наименее защищенные категории людей, остро нуждающиеся в получении задержанных Молдовой лекарств.

Обсуждения ВКонтакте:

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

Новая Волна 89,3FM